Меню
Меню

Закончили год с убытком, что делать?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Не стоит опускать руки, если за календарный год вы получили убыток по операциям с ценными бумагами и ПФИ. Есть нескольку путей оптимизации: сальдировать его или уменьшить на него прибыль будущих налоговых периодов.

Оптимизация налогообложения зависит от того, на каком счёте вы получили убыток: обычном брокерском или ИИС.

Убыток по брокерскому счёту

Если у вас есть два брокерский счёта у разных профучастников, и за год по одному вы получили убыток по операциям с ценными бумагами и ПФИ, а по другому прибыль, вы вправе просальдировать прибыль с убытком. Для этого следует заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать её в течение трёх лет по истечению отчётного года. При сальдировании необходимо придерживаться правил статьи 214.1 НК РФ. К декларации следует приложить подтверждающие документы: договоры с двумя профучастниками, справку 2-НДФЛ по прибыльному счёту. Также инспекторы вправе запросить брокерский отчёт по прибыльному году, сумму убытка подтвердят налоговый регистр и брокерский отчёт. Сальдирование через брокеров невозможно — путь только через налоговую инспекцию и представление декларации.

Второй способ — дождаться прибыли будущих налоговых периодов и уменьшить её на убыток прошлых лет, применив налоговый вычет по переносу убытков, предусмотренный статьей 220.1 НК РФ. Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованной рынке , может уменьшать налоговую базу только по операциям с ценными бумагами, которые обращаются на организованном рынке. То же самое и с производными финансовыми инструментами: убыток, полученный при операциях с ПФИ, может уменьшать налоговую базу только по операциям с ПФИ. То есть вы сможете вернуть максимум 13% от суммы понесённого убытка (об этом подробно читайте в статье «Как посчитать вычет по переносу убытка»).

Учесть можно только убытки, полученные в 2010 году и позднее. Перенос возможен в течение 10 лет, следующих за годом получения убытка. То есть, если вы получили убыток в 2018 году по ценным бумагам, то вы сможете его учитывать в будущем до полного его переноса или до 2028 года, в зависимости от того, что наступит раньше (подробнее об этом читайте в статье «В каких случаях можно перенести убытки на прибыльные года»). Данный вычет можно получить только через налоговую инспекцию при представлении декларации 3-НДФЛ за прибыльный год. Обращаем ваше внимание на то, что убыток можно перенести только на прибыль будущих лет. 

Убыток по ИИС

Если же вы закончили календарный год с убытком по ИИС, то беспокоится не стоит, брокер самостоятельно без всяких заявлений с вашей стороны, просальдирует между собой года, в течение которых у вас открыт ИИС.

 

 

п. 2 ст. 214.9 НК РФ

Убыток на ИИС уменьшает положительный финансовый результат по соответствующим операциям в последующих и (или) предшествующих налоговых периодах, но только в течение всего срока действия договора на ведение ИИС. Например, если убыток получен во втором году существования ИИС, то на него можно уменьшить прибыль первого и (или) третьего года.

Финансовый результат по операциям, учитываемым на ИИС, определяется отдельно от финансового результата по операциям на обычном брокерском счёте. А значит, убыток на ИИС не может уменьшить прибыль на брокерском счёте, и наоборот.

Если на дату окончания договора на ведение ИИС ваш финансовый результат отрицательный, этот убыток нельзя учесть, когда в будущем вы откроете второй ИИС и получите по нему прибыль. Также к этому убытку нельзя применить вычет по переносу убытков на будущее, предусмотренный статьей 220.1 НК РФ. В каком случае это возможно, читайте в статье «Как совместить вычет по переносу убытка и ИИС».

 

 

п. 6 ст. 220.1 НК РФ