5 заблуждений о вычете по переносу убытков на будущее

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Вычет по переносу убытков на будущие прибыльные налоговые периоды позволяет возвратить 13% от суммы понесённого убытка. Чтобы им воспользоваться, необходимо соблюсти условия, о которых мы говорили в статье «В каких случаях можно перенести убытки на прибыльные года?». Сегодня мы поговорим о том, с какими вопросами и трудностями сталкиваются граждане, которые пытаются получить вычет по переносу убытков. 

Как правильно подать декларацию?
Декларация подаётся только за прибыльный год. И на прибыльный год может быть перенесено несколько убыточных календарных лет, если налогооблагаемая база прибыльного года это позволяет. При этом не нужно представлять декларации по убыточным годам.

Пример 1

Плутов Артём Константинович, главный бухгалтер, 37 лет, г. Самара.

Получил убытки по обращающимся на ОРЦБ ценным бумагам:
  • за 2014 год — в размере 10 000 руб.;
  • за 2015 год — в размере 20 000 руб.;
  • за 2016 год — в размере 80 000 руб.
А в 2017 году он получил прибыль по ценным бумагам. Налогооблагаемая база составила 90 000 руб. Брокер удержал НДФЛ в сумме 11 700 руб. (90 000 руб. х 13%). Артём решил воспользоваться вычетом по переносу убытка, для чего подаёт декларацию за 2017 год. Декларацию он вправе подать в течение трёх лет по окончании прибыльного года, то есть за 2017 год он вправе подать декларацию на вычет в 2018, 2019 или 2020 году. Налогооблагаемую базу 2017 года он уменьшает на убыток 2014 и 2015 годов и на часть убытка 2016 года. Неучтённый убыток 2016 года в размере 20 000 руб. он сможет перенести на последующие прибыльные налоговые периоды.
На какой срок можно перенести убыток?

Убыток можно перенести в течение 10 лет. Отсчёт производят с окончания убыточного года. Вы вправе уменьшать налогооблагаемую базу каждого года до полного переноса убытка или до истечения 10 лет — в зависимости от того, что наступит ранее.

Пример 2

Жаронов Глеб Евгеньевич получил в 2014 году убыток по обращающимся на ОРЦБ ценным бумагам в размере 600 000 руб. Зато в последующих годах он получил прибыль, налогооблагаемая база составила:

  • за 2015 год — 360 000 руб.;
  • за 2016 год — 200 000 руб.;
  • за 2017 год — 50 000 руб.

Глебу хватило три года, чтобы полностью перенести убыток, полученный в 2014 году. Для получения возврата ему за каждый прибыльный год, на который он переносит убыток, нужно подать декларацию 3-НДФЛ с комплектом подтверждающих документов. Так, за 2015 год он сможет вернуть НДФЛ в размере 46 800 руб. (360 000 руб. * 13%), за 2016 — 26 000 руб. (200 000 руб. * 13%), за 2017 — 5 200 руб. (40 000 руб.* 13%).

Можно ли перенести убыток на дивиденды?

Нет, нельзя. В Налоговом кодексе прямо прописано, что в отношении дивидендов ни один из налоговых вычетов не применяется (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Поскольку перенос убытка также является вычетом, то доход от дивидендов не может быть уменьшен на убыток от ценных бумаг и ПФИ. Как указал Минфин России, Налоговым кодексом не предусмотрена возможность учёта сумм убытков по операциям с ценными бумагами при исчислении налога на доходы в виде дивидендов (письмо Минфина России от 05.03.2015 № 03-04-05/11803). 

Можно ли перенести убыток на прошлые прибыльные года?

Также нельзя. Статья 220.1 Налогового кодекса предусматривает вычет только по переносу убытка на будущие налоговые периоды. А значит, прошлые прибыльные года под применение данного вычета не подпадают. 

Правда ли, что с 2017 года изменились правила переноса убытка?

Ошибочно предполагают, что с 1 января 2017 года убыток переносится не полностью, а только в размере 50 процентов. Однако это ограничение действует только для юридических лиц (ст. 283 НК РФ). Для физических лиц такого ограничения нет. Регламентирует правила переноса убытков для физических лиц статья 220.1 НК РФ и п. 16 ст. 214.1 НК РФ.

Учтите, согласно Налоговому кодексу данный налоговый вычет можно получить только при представлении декларации 3-НДФЛ, через брокера этот вычет получить невозможно.