Меню
Меню

Заблуждения о вычете по долгосрочному владению ценными бумагами

Разбираемся с ошибочными мнениями
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Налоговые резиденты РФ с 2017 год вправе воспользоваться вычетом при долгосрочном владении ценными бумагами. Поскольку вычет на практике применяется сравнительно недавно, бытуют заблуждения, о которых мы говорим в данной статье.

Какие условия для получения данного вычета нужно соблюсти, вы можете узнать из статьи «Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами?».

Заблуждение 1: вычет применяется только к ценным бумагам российских организаций

Данное утверждение неверное, поскольку Налоговый кодекс предусматривает, что вычет распространяется на ценные бумаги, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг, то есть:

  • на паи открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании;
  • на акции, облигации, допущенные к торгам у российского организатора торговли, а это, в свою очередь, Московская и Санкт-Петербургская биржи.

Сотрудники Минфина России разъясняют, что инвестиционный налоговый вычет по долгосрочному владению может применяться в отношении ценных бумаг иностранных эмитентов, допущенных к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг.


письмо Минфина России от 30.05.2017 № 03-04-06/33381

Заблуждение 2: если не получить вычет через брокера, то он сгорает

О своём нереализованном праве на вычет физическое лицо может узнать уже после того, как год, в котором были проданы (погашены) ценные бумаги, закончился. Если вы в году реализации не успели получить вычет у брокера, то это не приводит к потере права на вычет. В этом случае получить вы его сможете через налоговую инспекцию при представлении декларации 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами. Декларацию на возврат можно подать в течение трёх лет по окончании года, когда ценные бумаги, подпадающие под вычет, были реализованы (погашены).

 

 

 

 

 

подп. 4 п. 2 ст. 219.1 НК РФ

Заблуждение 3: за один год можно получить вычет по максимальной сумме сразу у нескольких брокеров

Если в календарном году вы получаете вычет по долгосрочному владению через нескольких брокеров, то нужно обратить особое внимание на предельный лимит вычета. Дело в том, что максимальная сумма вычета за год рассчитывается исходя из количества полных лет нахождения ценных бумаг в собственности и 3 млн рублей. Каждый брокер рассчитывает лимит самостоятельно, без учёта других налоговых агентов. В связи с этим может возникнуть ситуация, когда при предоставлении налогового вычета несколькими налоговыми агентами его совокупная величина превысила предельный размер, в этом случае физлицо должно самостоятельно представить налоговую декларацию и доплатить соответствующую сумму налога.

 

 

 

 

подп. 5 п. 2 ст. 219.1 НК РФ

Так что распределить ценные бумаги по нескольким брокерам для получения сверхлимитных сумм вычета за один календарный год — рискованно. Если вы не подадите декларацию и не уплатите налог, то в этом случае инспекторы вправе вас оштрафовать и начислить пени.

Заблуждение 4: Для получения вычета необходимо владеть ценными бумагами более трёх лет непрерывно

Согласно законодательству, ценные бумаги для получения вычета должны быть приобретены в собственность после 1 января 2014 года и пробыть в собственности более трёх лет. Срок владения учитывается по методу ФИФО (первый прибыл — первый убыл). Однако есть исключение: срок не прерывается, если ценные бумаги выбыли из собственности физлица по договору займа ценными бумагами с брокером и (или) по договору РЕПО.

 

 

 

 

 

подп. 3 п. 2 ст. 219.1 НК РФ

Также советую обратить внимание на тот момент, что лимит вычета налоговый агент рассчитывает исходя из полных лет владения ценной бумагой. То есть если на момент реализации она пробыла у вас в собственности 3 года и 11 месяцев, для расчета максимальной суммы вычета будет браться 3 года, а не округляться в большую сторону до 4 лет.