Я получу вычет, если год закрытия ИИС, ещё не закончен?

Практика получения вычета на доход по ИИС
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»
Вопрос от нашего читателя Дутолова Сергея: «Можно ли получить вычет на доход по ИИС от инспекции, если календарный год, в котором закрыт ИИС, еще не закончен?».

Ответ: нет. Дело в том, что вычет инспекция предоставляет на основании декларации 3-НДФЛ. Её можно предоставить не ранее, чем закончился календарный год, в котором возникло право на вычет. Подать декларацию на вычет можно в течение трёх лет, следующих за календарным годом, когда был закрыт ИИС.

Пример

Колтун Анатолий Вячеславович, 43 года, индивидуальный предприниматель, г. Красноярск.
Открыл ИИС в 2015 году. Поскольку он является ИП и применяет УСН, то он не может претендовать на вычет на взносы. Спустя три года, в апреле 2018 года, он решает закрыть ИИС и применить вычет на доход. Однако закрывает ИИС без представления справки, в связи с чем брокер не предоставил вычет и удержал с его инвестиционного дохода НДФЛ по ставке 13% в размере 78 000 руб. Для получения вычета Андрей вправе подать декларацию не ранее 2019 года до конца 2021 года. К декларации он должен приложить справку 2-НДФЛ от брокера за 2018 год, брокерские отчёты за период существования ИИС, заявление о присоединении к регламенту, договор на ведение ИИС, заявление на возврат. После представления 3-НДФЛ с подтверждающими документами у инспекции будет три месяца для проведения камеральной проверки и месяц для возврата налога в размере 78 000 руб. Подробнее о сроках можете прочитать в статье «Декларация с вычетом: когда я получу деньги из налоговой?». Напомним, вычет на доход предполагает освобождение прибыли, полученной по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами на ИИС, от уплаты НДФЛ (кроме дивидендов). Данный вычет предоставляется единоразово при закрытии ИИС по истечении не менее 3 лет с даты заключения договора.
Как получить вычет на доход?
Если вы выбрали этот тип вычета, то получить его возможно двумя путями.

Первый вариант — через брокера. Для этого перед подписанием документов о закрытии ИИС необходимо получить справку у налоговой инспекции. В этой справке указывается информация, что вычет на взносы вы не получали и у вас не было задвоения ИИС на срок более месяца. О том, как получить данную справку, вы можете узнать из статьи «Какие документы нужны для получения вычета на доход?».


письмо ФНС России от 17.01.2018 № ГД-4-11/584@

подп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ

После получения справки из инспекции её оригинал вместе с заявлением на вычет вы предоставляете брокеру. Заявление оформляется по форме брокера. После этого вы подписываете документы на закрытие ИИС. На основании этих документов брокер не будет удерживать НДФЛ по ставке 13% с положительного финансового результата, полученного по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.

Если вы перед закрытием ИИС не предоставили данную справку брокеру, то у последнего нет оснований для представления вычета. Он будет вынужден удержать НДФЛ с дохода, полученного по ИИС. В этом случае получить вычет вы вправе только через налоговую инспекцию. И это — второй способ.