Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами?

Подробно разбираемся в данном вопросе
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Если вы владеете акциями более трех лет, то вы можете освободить от обложения НДФЛ положительный финансовый результат от их продажи (погашения для облигаций и ПИФов). Чтобы воспользоваться данным вычетом, нужно соблюсти ряд условий, предусмотренных Налоговым кодексом. А сам вычет вы вправе получить через своего брокера или налоговую инспекцию.

Для чего нужен вычет?

Прибыль (т.е. доходы минус расходы), полученная при продаже ценных бумаг, освобождается от НДФЛ. Размер вычета определяется следующим образом: нужно взять количество полных лет владения ценными бумагами и умножить их на 3 млн Таким образом, за 3 года владения максимально можно освободить до 9 млн рублей, за 4 года — до 12 млн рублей, за 5 лет — до 15 млн рублей и т. д.





п. 12 ст. 214.1, подп. 1, 2 п. 2 ст. 219.1 НК РФ

Пример № 1: продажа ценных бумаг с одинаковым сроком владения

Карпова Анастасия Евгеньевна, главный бухгалтер, г. Ижевск, 33 года.
Приобрела ценные бумаги в 2014 году на сумму 20 млн руб. По истечении 4-х полных лет в 2018 году данные ценные бумаги были проданы за 33 млн руб., сумма положительного финансового результата от реализации составила 13 млн руб. (33 млн руб. — 20 млн руб.).

Узнаем максимальный размер вычета для Анастасии: 4 года × 3 млн руб. = 12 млн руб.
Теперь рассчитаем сумму, с которой нужно уплатить НДФЛ при применении вычета: 13 млн руб. — 12 млн руб. = 1 млн руб.
Таким образом, сумма налога составит: 1 млн руб. × 13% = 130 000 руб.
Без применения данного вычета Анастасии пришлось бы заплатить НДФЛ в размере 1 690 000 руб. (13 млн * 13%). То есть вычет помог ей сэкономить 1 560 000 руб. (1 690 000 руб. — 130 000 руб.).

Пример 2: продажа ценных бумаг с различным сроком собственности

Пареченков Евгений Васильевич, финансовый аналитик, г. Санкт-Петербург, 27 лет.
Продал акции «Сбербанка» и акции «Газпрома», которые находились у него в собственности три и четыре года соответственно. Положительный финансовый результат (т.е. доходы, уменьшенные на расходы) от реализации в налоговом периоде составили:

  • 3 млн руб. по акциям «Сбербанка»;
  • 4 млн руб. по акциям «Газпрома».

Для начала необходимо определить коэффициент (Кцб), который покажет нам средний срок владения ценными бумагами. Согласно Налоговому кодексу, он рассчитывается по определённой формуле (для любознательных — п. 2 ст. 219.1 НК РФ).

Рассчитаем данный коэффициент для нашего примера:
Кцб = (3 млн руб. х 3 года) + (4 млн руб. х 4 года) / (3 млн руб. + 4 млн руб.) =
2 5 000 000 руб. / 7 000 000 руб. = 3,58.

Рассчитываем предельный размер налогового вычета:
Кцб х 3 000 000 руб. = 3,58×3 000 000 руб. = 10 740 000 руб.

В нашем примере налогооблагаемая база составляет 7 000 000 руб., т.е. сумма вычета полностью перекрывает базу.

Обратите внимание: остаток вычета нельзя возместить из бюджета и перенести на следующий год.

Что нужно сделать, чтобы получить вычет?

Получение вычета возможно при соблюдении следующих условий:

1) На вычет могут претендовать только владельцы акций, облигаций, инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, российских управляющих компаний.

2) Ценные бумаги должны обращаться на Московской или Санкт-Петербургской бирже.

подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 219.1 НК РФ



подп. 1,2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ

Многие считают, что вычет положен по ценным бумагам, которые обращаются только на Московской бирже, однако, как поясняет Минфин России, инвестиционный вычет применяется в отношении ценных бумаг иностранных эмитентов в случае их допуска к торгам российского организатора торговли. То есть вычет можно применять к ценным бумагам, которые обращаются не только на Московской, но и на Санкт-Петербургской бирже.


письмо Минфина России от 21.02.2017 № 03-04-05/9885

3) Ценные бумаги должны быть приобретены после 1 января 2014 года. Законодательством предусмотрено, что вычет применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

4) Ценные бумаги находились в собственности более трех лет. Согласно законодательству, ценные бумаги, поставленные на учёт первыми, выбывают с учёта тоже первыми (метод ФИФО). Разберем на примере.



п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ

Болохов Борис Константинович, врач, 40 лет, г. Балашиха, приобрел:

  • 5 акций «Газпрома» 30.12.2013;
  • 7 акций «Газпрома» 20.01.2014;
  • 10 акций «Газпрома» 22.02.2014.

Он решил продать 20 акций «Газпрома» 29.01.2017. Вычет по долгосрочному владению можно получить только по 7 акциям, приобретенным 20.01.2014. Дело в том, что первые 5 акций были приобретены до 2014 года, а значит, вычет на них не распространяется. Акции, которые приобретены 22.02.2014, пробыли в собственности менее трех лет (реализация 29.01.2017), к ним также нельзя применить вычет по долгосрочному владению.

Хорошие новости для инвесторов. Есть предубеждение, что при передаче ценных бумаг клиента в займ РЕПО брокеру срок для вычета придется исчислять заново после возврата. Однако это не так. Срок нахождения ценных бумаг в собственности включает в себя время, в течение которого ценные бумаги выбывали из собственности по договору займа ценных бумаг с брокером и (или) по договору РЕПО. Таким образом, можно безбоязненно отдавать брокеру ценные бумаги в займ, РЕПО. Также к реализации (погашению) ценных бумаг не относятся операции обмена инвестиционных паев. Сроком нахождения паев в собственности в этом случае признается срок, исчисляемый с даты приобретения паев до даты погашения паев, полученных в порядке обмена.





подп. 3 п. 2 ст. 219.1 НК РФ

5) На налоговый вычет могут рассчитывать только налоговые резиденты РФ, имевшие такой статус в календарном году получения дохода от продажи (погашения) ценных бумаг. Подробнее о том, кто имеет право получить налоговые вычеты, читайте в статье  «Может ли нерезидент РФ получать налоговые вычеты?».


п. 1 ст. 219.1 НК РФ, п. 3 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ

В каких случаях я не получу вычет?

Теперь обговорим случаи, при которых вы не сможете получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами:

  1. по приобретенным ценным бумагам иностранных эмитентов, допущенных к торгам на иностранных фондовых биржах, но не в РФ.
  2. Если ценные бумаги не обращаются на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) на момент реализации. Отнесение ценных бумаг к обращающимся и не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг осуществляется на дату реализации ценной бумаги. В свою очередь, ценные бумаги относятся к обращающимся на ОРЦБ, если по ним рассчитывается рыночная котировка. Если на момент реализации ценная бумага является не обращающейся, то вычет не будет предоставлен, даже если при приобретении она являлась таковой.
  3. Если продажа происходит на ИИС. Налоговый вычет не применяется при реализации ценных бумаг, находящихся на индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС). Однако есть другой законный способ оптимизации — о нем мы поговорим в другой раз.
  4. Если ценные бумаги куплены до 2014 года. ФНС России разъясняет, что невозможно применить вычет к ценным бумагам, которые приобретены ранее 1 января 2014 года. 









письмо Минфина России от 01.09.2016 № 03-04-06/51247

п. 4 ст. 214.1 НК РФ




подп. 6 п. 2 ст. 219.1 НК РФ


письмо ФНС России от 25.06.2014 № БС-4-11/12131@

Как получить вычет?

Вы можете получить вычет одним из следующих способов:

  • Через брокера. Самый быстрый и простой способ. Налоговый вычет будет предоставляться налоговым агентом-брокером только при подаче заявления по форме брокера. На основании данного заявления брокер самостоятельно произведет все расчеты и предоставит вычет.
  • Через налоговую инспекцию. Для получения налогового вычета вам необходимо будет сдать декларацию 3-НДФЛ по окончании календарного года, в котором реализованы ценные бумаги, подпадающие под вычет.

Напоследок отметим: если у вас несколько брокеров, то каждый из них за календарный год предоставит вам вычет, исходя из своих расчетов. Однако если совокупная величина превысила предельный размер вычета, вам придется представить декларацию 3-НДФЛ и доплатить соответствующую сумму налога. Так что схитрить, распределив бумаги по нескольким брокерам, не получится.

подп. 4 п. 2 ст. 219.1 НК РФ

письмо Минфина России от 01.09.2016 № 03-04-06/51247