Можно ли по закрытому ИИС получить вычет на взносы?

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Можно, в законодательстве нет запрета на получение вычета по закрытому ИИС.
Главное — выполнить условия, предусмотренные Налоговым кодексом для получения вычета со взносов (п. 3 ст. 219.1 НК РФ):

  • в календарном году, за который хотите получить вычет, внести денежные средства на ИИС;
  • иметь за этот же год доход, с которого удерживается НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов);
  • счёт должен быть открыт не менее трех лет.

Срок исчисляется с даты заключения договора на ведение ИИС. То есть идёт привязка к сроку действия договора, а не к календарным годам. А значит, что после того, как ИИС исполнилось три года, вы вправе его закрыть без потери права на вычет, даже если календарный год ещё не закончен. 

Подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ

Пример

Стирова Екатерина Анатольевна, ведущий инженер, 36 лет, г. Электросталь.

  1. Подписала документы на открытие ИИС 15 мая 2015 года.
  2. В феврале 2018 года внесла на ИИС 400 000 руб. 
  3. 16 мая 2018 года она решила закрыть свой индивидуальный инвестиционный счёт.

За 2018 год она получила зарплату в размере 800 000 руб., с которой работодатель удержал НДФЛ 104 000 руб. Она вправе представить декларацию 3-НДФЛ в 2019, 2020 или 2021 году для получения возврата в размере 52 000 руб.

Закрытие счёта никак не повлияет на право получения вычета, поскольку необходимые условия выполнены. Держать открытым ИИС до конца 2018 года Екатерина не обязана.

Можно ли после закрытия ИИС открыть новый?

Можно, после закрытия ИИС вы вправе открыть новый ИИС. На новый ИИС будут распространяться те же правила: вы также можете выбрать один из двух типов вычетов — «на взносы» или «на доход». Также отмечу, что по второму ИИС сроки начинаются исчислять заново, то есть его следует продержать минимум три года, чтобы не потерять право на вычет.

Если говорить о минимальных сроках между закрытием прежнего ИИС и открытием нового, то таких законодательством не установлено. Здесь нужно отталкиваться от сроков, когда фактически ваш профучастник закрывает ИИС. Например, если в соглашении о расторжении указано, что договор прекращает своё действие на следующий рабочий день, то снова открыть ИИС можно не ранее, чем через день от даты соглашения о расторжении. Есть несколько ограничений в ситуации, когда за один календарный год у физического лица проходит два ИИС.

Если вы сомневаетесь, стоит ли сразу после трёх лет закрывать ИИС, то определиться поможет наша статья.