Вычет на взнос по ИИС без операций теперь опасен?

Предостережение для тех, кто пополняет ИИС, но не совершает сделок

Формально получать вычеты без наличия сделок на ИИС не запрещено, каких-либо ограничений по срокам нахождения денежных средств на ИИС также не существует.

Как предусмотрено Налоговым кодексом, вычет на взносы предоставляется при сдаче декларации 3-НДФЛ на основании документов, которые подтверждают факт зачисления денежных средств на ИИС (подп. 2 п. 3 ст. 219.1 НК РФ). Подробнее в нашей статье «Вычет на взносы по ИИС: необходимые документы для получения».

Однако с 19 августа 2017 года вступает в силу новая статья 54.1 Налогового кодекса. Согласно этой статье, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу, если основной целью совершения сделки (операции) не является возврат суммы налога (подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ).

Приведем аналогию, применяя налоговый вычет на покупку квартиры: ваша первоначальная цель — приобретение недвижимости, а вычет является бонусом со стороны государства.

Если же вы открыли ИИС, завели деньги и хотите получить вычет на взносы без совершения операций на рынке ценных бумаг, то ваша цель — только получение вычета, а не торг на бирже. Согласно новой норме, нельзя уменьшить налогооблагаемую базу, если основной целью является возврат налога.

В связи с изменениями существует возможность того, что инспекторы могут отказать в вычете на взносы, если вы пополняете ИИС без совершения сделок, а также в случае, если после пополнения сразу закрываете ИИС. Но повторюсь — пока это только теория. Будут ли фактически налоговики применять данную статью к вычету на взносы по ИИС — покажет только время. Поскольку практика еще не сложилась, ни ФНС России, ни Минфин России не давали никаких разъяснений по данному поводу. А практика сложится в лучшем случае к концу 2018 года, так как за 2017 год декларации на вычет будут представлять начиная с 2018 года.

Цель данной статьи — предупредить, что возможен риск. Во избежание претензий со стороны налоговых органов рекомендуем в календарном году пополнения ИИС совершить операции минимум на 20-30% от суммы, внесённой на счёт за налоговый период. Просто если же инспекторы будут применять данную норму, а вы не совершили сделки, то обратного пути нет — вам просто откажут в вычете. Может, имеет смысл подстраховаться? Например, инвестировать в облигации федерального займа, по которым купонный доход не облагается НДФЛ, а потом перед закрытием ИИС продать их.

Коротко о главном

Еженедельная рассылка с лучшими материалами «Открытого журнала»

Подписаться

Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»
Откройте счёт прямо сейчас

Без минимальной суммы, платы за обслуживание и скрытых комиссий

Открыть счёт
Больше интересных материалов