Меню
Меню

Вычет на доход по ИИС

Ваши вопросы — наши ответы
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Если вы открыли ИИС, то вы имеете право выбрать один из двух типов вычета — на взносы или на доход.

Напомним, что вычет на доход позволяет освободить от НДФЛ положительный финансовый результат, который получен по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами на ИИС, в том числе по операциям репо и займа (п. 1 ст. 219.1 НК РФ, ст. 214.1 НК РФ, ст. 214.9 НК РФ). Важно также, что освобождается только тот доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%. 

Действует ли вычет на доход по ИИС на купонный доход?

Да. Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами (п. 7 ст. 214.1 НК РФ). Если купон приходит на ИИС, то он входит в расчёт положительного финансового результата для получения вычета на доход, предоставляемого по окончании договора ИИС.

При определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами доходы в виде купона, полученные в календарном году по облигациям, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, а в расходы включаются уплаченные суммы накопленного купонного дохода. При этом при исчислении налога по операциям с ценными бумагами суммы налога, удержанные при выплате купона, засчитываются для уменьшения подлежащего уплате налога по таким операциям. 

Что делать, если инспекция вообще не знает о справке и о том, что есть вычет на доход?

В 2018 году появилось возможность получить вычет на доход по ИИС. Данный вычет можно получить в том числе через профучастника, если прошло не менее трёх лет с даты заключения договора на ведение ИИС. Для этого перед закрытием ИИС необходимо предоставить справку из налоговой, что вы не воспользовались вычетом со взносов и не было задвоения ИИС. О том, что инспекция обязана выдать данную справку, прописано в подп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ. Форма справки рекомендована письмом ФНС России от 17.01.2018 № ГД-4-11/584@. Ответить заявителю налоговый орган должен в течение 30 дней с даты регистрации обращения (п. 9.16 приказа ФНС России от 17.02.2014 № ММВ-7-7/53@, п. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ).

Для получения справки в инспекцию следует предоставить заявление. Оно пишется в свободной форме, мы советуем составить заявление так, как показано в статье «Какие документы нужны для получения вычета на доход». Инспекция не вправе отказать в принятии заявления и не вправе отказать в выдаче справки, если вы действительно имеете право на вычет. Если в вычете будет отказано, то инспекция обязана выставить соответствующее уведомление.

Если ваши права на каком-то этапе были нарушены (не приняли заявление, не выдали справку и т.д.), обратитесь с жалобой на бездействие инспекторов в УФНС по вашему региону. 

Можно ли предоставить брокеру справку, полученную в налоговой, в течение календарного года, но после закрытия ИИС?

Чтобы вычет на доход предоставил брокер, важно, чтобы справка была предоставлена до подписания документов о закрытии ИИС. В Налоговом кодексе прописано, что вычет представляется при исчислении и удержании налога налоговым агентом при условии представления справки налогового органа (подп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ). Удержание налога в рамках ИИС происходит на дату прекращения договора (п. 3 ст. 214.9 НК РФ). Из этого следует, что если физлицо не предоставило справку до подписания документов о закрытии, то профучастник не вправе предоставить данный вычет.

Если ИИС был закрыт без справки, то брокер удержит налог. Однако это не значит, что вы потеряете право на вычет на доход. По окончании календарного года, когда был закрыт ИИС, вы вправе представить декларацию, где заявите своё право на данный вычет.

В течение какого периода действует справка?

Справка бессрочна. Налоговый кодекс не устанавливает срок действия справки и не содержит ограничений по её выдаче в случае неоднократного обращения физлица в инспекцию. Главное, как было указано выше, предоставить её брокеру перед подписанием документов о закрытии ИИС.