Вычет на доход по ИИС и вычет по долгосрочному владению ЦБ

В чём между ними разница?
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»
Очень часто на практике пытаются сравнить эти два типа инвестиционного вычета: вычет на доход по ИИС и вычет при владении бумаг более трёх лет. Некоторые считают, что эти вычеты очень похожи, поскольку идёт привязка к трём годам, и по каждому есть освобождение дохода от НДФЛ. В этой статье мы сравним эти два налоговых вычета.
  Вычет на доход по ИИС
(подп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ)
Вычет по долгосрочному владению
(подп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ)
В чём суть вычета? Освобождает прибыль от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (далее ПФИ), включая купонный доход Освобождает только доход от реализации (погашения) ценных бумаг, то есть без купонов. ПФИ не освобождает
Освобождает ли дивиденды? Нет. Налоговым кодексом предусмотрено, что в отношении доходов от долевого участия в организации (по-другому дивиденды) налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК РФ, не применяются (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ)  
Кто может получить? Только налоговый резидент РФ  
Что такое три года для вычета? Вычет на доход возможно получить, только если ИИС действует минимум три года с даты подписания договора на ведение ИИС Вычет по долгосрочному владению можно получить, если ценная бумага была приобретена после 1 января 2014 года и пробыла в собственности более трёх лет (срок нахождения ценных бумаг в собственности включает в себя срок, в течение которого они выбыли из собственности по договору займа с брокером и (или) по договору РЕПО)
Когда можно получить? Представляется единоразово только при закрытии ИИС Можно получать ежегодно
Размер вычета, есть ли ограничения? Размер вычета не ограничен, освобождается весь доход, полученный за весь срок существования ИИС Размер вычета ограничен. За календарный год максимальный размер вычета рассчитывается как произведение количества лет владения ценными бумагами и 3 млн руб.
Как влияет ИИС? Вычет можно получить только с дохода, который сформирован на ИИС. Если параллельно с ИИС вы имеете обычный брокерский счет и по нему также получаете доход, то он будет обложен НДФЛ на общих основаниях Вычет нельзя получить, если реализация (погашение) ценных бумаг происходит на ИИС(как избежать этого условия, читайте в статье «Обязательно ли продавать ценные бумаги при закрытии ИИС?»).
Как влияют убытки? &Доходы и убытки по операциям сальдируются в течение действия договора ИИС. При закрытии подсчитывается финансовый результат, который будет освобожден при применении вычета на доход Главное – получить прибыль от ценных бумаг, подпадающих под вычет. Если по другим ценным бумагам получен убыток, это не препятствует применению вычета и не уменьшает доход, который мы хотим освободить от НДФЛ с помощью вычета
Как получить вычет?

Вычет можно получить двумя способами:
- через брокера, предоставив перед закрытием ИИС справку из инспекции, что вы не применяли вычет на взносы и не имели задвоения ИИС;
- через налоговую инспекцию при представлении декларации 3-НДФЛ по окончании года, когда ИИС был закрыт

Вычет можно получить двумя способами:
- через брокера, предоставив ему заявление в году реализации ценных бумаг, подпадающих под вычет;
- через налоговую инспекцию при представлении декларации 3-НДФЛ по окончании года, когда были реализованы ценные бумаги
Как вы понимаете, вычет по долгосрочному владению ценными бумагами зависит от разницы между ценой приобретения и ценой продажи конкретной ценной бумаги. Здесь стратегия элементарна — купить и ждать. Подробнее об условиях получения данного вычета читайте в статье «Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами

В свою очередь, вычет на доход по ИИС зависит не только от цены, но и от инвестиционной активности на ИИС. О данном вычете и его ограничения вы сможете узнать из статьи «Ограничения для получения вычета на доход».