Возврат налога за покупку квартиры

Условия, сроки, ограничения
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Если вы приобретаете жилую недвижимость или построили её, то вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Для этого необходимо выполнить ряд условий, предусмотренных Налоговым кодексом.

Итак, на вычет могут рассчитывать только налоговые резиденты РФ, у которых есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Смысл данного вычета в том, что государство возвращает вам 13% от расходов на приобретение жилья за счёт НДФЛ. При этом максимальная сумма расходов, которая принимается для вычета, равна 2 000 000 руб. (п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, вернуть вы можете не более 260 000 руб.

Сколько раз можно получить вычет?

Вычет в размере 2 млн рублей можно получить один раз в жизни. В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесённым на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

Пример 1

Полюсов Константин Анатольевич, проектировщик, г. Калуга.
Приобрёл в 2014 году квартиру за 1 млн руб. и воспользовался вычетом, получив возврат в размере 130 000 руб. В 2016 году он приобрёл еще одну квартиру, заплатив 5 млн руб. Таким образом, он вправе использовать остаток вычета в размере 1 млн рублей и вернуть еще 130 000 руб. по второй квартире. Если вы приобрели квартиру до 2014 года и воспользовались вычетом не полностью, то доиспользовать остаток нет возможности, он «сгорает».

Можно ли перенести вычет на несколько лет?

Вычет можно получать ежегодно до его полного погашения. При отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется. При наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13%, вы вправе получить указанный вычет. То есть если вы воспользовались правом на получение вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.




письмо Минфина России от 18.07.2016 N 03-01-05/42052


подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

Пример 2

Фёдорова Валентина Евгеньевна, менеджер по продажам, 29 лет, г. Новосибирск.
Приобрела в 2016 году квартиру за 3 млн руб. В течение 2016 года ее ежемесячная зарплата составляла 55 000 руб. Работодатель с ее зарплаты за год удержал НДФЛ на сумму 85 800 руб. ((55 000 руб. х 12) х 13%). В 2017 году она подала декларацию и получила возврат в размере 85 800 руб. В течение 2017 года ее ежемесячная зарплата составляла 100 000 руб. Работодатель с ее зарплаты за год удержал НДФЛ на сумму 156 000 руб. ((100 000 руб. х 12) х 13%). В 2018 году она подала декларацию и получила возврат в размере 156 000 руб. Она вправе переносить вычет на последующие годы до тех пор, пока сумма возврата не составит 260 000 руб. За два года она вернула 241 800 руб. 

Каким образом получить вычет на приобретение жилья?

Вы вправе по своему желанию получить вычет через работодателя или налоговую инспекцию.

Если хотите получить вычет через налоговую инспекцию, то по окончании календарного года необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и к ней приложить документы, подтверждающие право на вычет (подробнее о том, в какие сроки производят возврат, читайте в статье «Декларация с вычетом: когда я получу деньги из налоговой»).

Вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в инспекции.

Для этого следует написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет. Заявление можно подать лично, через представителя по нотариально заверенной доверенности, по почте или через личный кабинет налогоплательщика. К нему также нужно приложить подтверждающие документы. Уведомление инспекция должна подготовить в течение 30 календарных дней. После его получения необходимо представить уведомление работодателю вместе с заявлением на получение имущественного вычета.

На основании данных документов работодатель предоставит вычет за текущий год. При обращении к работодателю с документами не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного налогового вычета. Вычет работодатель представляет до его полной выплаты либо до конца календарного года – в зависимости от того, что наступило раньше.




письмо Минфина России от 20.01.2017 № 03-04-06/2416

Пример 3

Хорьков Сергей Борисович, машинист, 40 лет, г. Челябинск.
Приобрел квартиру в 2017 году за 3 млн руб. Вычет он решил получить у работодателя (так можно, да). Уведомление от налогового органа он получил и принес его работодателю только в июне 2017 года. Ежемесячно в течение 2017 года его зарплата составляла 70 000 руб. С начала года работодатель удержал НДФЛ 45 500 руб. за 5 месяцев. На основании заявления переудержанный налог в размере 45 500 руб. фирма обязана перечислить в течение трех месяцев (ст. 231 НК РФ). А начиная с июня и до конца года работодатель не будет удерживать НДФЛ с его зарплаты. То есть за 2017 год ему вернут НДФЛ в размере 109 200 руб. ((70 000 руб. х 12 мес.) х 13%). То есть одного года не хватило, чтобы получить вычет в полном размере. Чтобы получать вычет через работодателя в 2018 году, Сергею нужно снова обратиться в инспекцию за уведомлением. То есть пройти данную процедуру ещё раз.

Учтите, вычет по приобретению жилья не применяется:

  • в части расходов на строительство (приобретение) жилья за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств. В этом случае вычет можно заявить, но только в сумме израсходованных собственных средств;
  • если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к вам взаимозависимым.


п. 5 ст. 220 НК РФ


ст. 105.1 НК РФ

Если вам нужна помощь в получении имущественного вычета, посетите сайт open-ndfl.ru.