Владелец ИИС умер, что будет с вычетом?

И на что могут претендовать наследники?
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Жизнь непредсказуема, так же как и смерть. Если владелец ИИС умер, то его обязанности по уплате НДФЛ прекращаются, так же как и права на налоговые вычеты. В этой статье мы поговорим с вами о том, как смерть влияет на вычеты (на взносы и на доход) по ИИС.

Напомним, владелец ИИС имеет право выбрать один из двух вычетов: на взносы или на доход. Вычет на взносы можно получать ежегодно исходя из денежных средств, внесённых в календарном году на ИИС, но не более чем с 400 000 руб. Возврат производят из НДФЛ, удержанного по ставке 13% (кроме дивидендов) за указанный налоговый период. А вычет на доход предполагает освобождение от уплаты НДФЛ положительного финансового результата, полученного по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами на ИИС. Его можно получить единожды при закрытии ИИС по истечении не менее 3 лет с даты подписания договора.

Подробнее о вычетах, а также о том, как их выбрать, читайте в статье «Выбор типа налогового вычета для ИИС». 

Может ли наследник воспользоваться вычетом на взносы?

В случае если владелец ИИС умер, право на получение вычета или его части наследнику не переходит, поскольку передача наследнику прав на инвестиционный налоговый вычет, принадлежащий наследодателю, Налоговым кодексом не предусмотрена. То есть если владелец ИИС получал вычет на взносы два года, а на третий год только внёс на ИИС сумму, но вычет не получил, то наследник не вправе получить данную часть вычета за умершего владельца ИИС.

Пример 1

Черкасов Игнат Борисович, проектировщик, 55 года, г. Балашиха.

Открыл ИИС в марте 2015 года. В течение 2015 и 2016 годов пополнял ИИС на 400 000 руб. За эти два года он получил возврат в размере 104 000 руб. В 2017 году он также пополнил ИИС на 400 000 руб., однако умер в декабре 2017 года, не получив вычет за этот год. Наследник не вправе получить вычет на взносы за 2017 год за Игната Борисович, хоть ИИС был пополнен, и уплаченного НДФЛ, который был удержан с зарплаты, хватало для возврата. Несмотря на то, что владелец ИИС умер, не продержав счёт положенные три года, наследнику не надо возвращать в бюджет ранее полученные вычеты.

Пример 2

Половинкин Антон Евгеньевич, заместитель директора по развитию, 60 лет, г. Санкт-Петербург.

Открыл ИИС в 2015 году. Каждый год (2015, 2016, 2017) пополнял ИИС на 400 000 руб. Однако декларации на получение вычетов на взносы не подавал. В 2018 году он умер. Наследники не вправе получить за него вычеты. 

Будет ли предоставлен вычет на доход, если владелец ИИС умер?

Вычет на доход в рамках статьи 219.1 НК РФ действительно не будет предоставлен, поскольку право на вычет налогоплательщик теряет при наступлении смерти.

Однако, согласно законодательству, обязанность по уплате НДФЛ также прекращается со смертью физического лица (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). Таким образом, доход не будет облагаться НДФЛ, но просто по другой норме закона.

В случае смерти физического лица его доходы выплачиваются наследникам. При этом уплачивать НДФЛ из этих сумм они не должны на основании п. 18 ст. 217 НК РФ. Данный пункт предусматривает освобождение от налога дохода в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

Подведём итоги: вычет на взносы за умершего получить нельзя, при этом доход, образовавшийся на ИИС, не будет обложен НДФЛ, а наследники при получении такого дохода также не должны уплачивать налог.

Надеемся, данную информацию вам не придётся применять на практике. Мы лишь предупредили о рисках, которые следует учесть.