В каких случаях можно перенести убытки на прибыльные года?

Налоговый лайфхак для трейдеров
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Если по итогам календарного года по брокерскому счёту был зафиксирован убыток от операций с ценными бумагами, фьючерсами и опционами, то вы можете перенести его на будущие прибыльные года. Какие условия необходимо выполнить, чтобы воспользоваться налоговым вычетом, читайте в статье.

Данный налоговый вычет предусмотрен статьей 220.1 Налогового кодекса. В свою очередь, эта норма предусматривает следующие условия для получения вычета по переносу убытков:

  1. Учесть можно только убытки, полученные в 2010 году и позднее. Перенос возможен в течение 10 лет, следующих за годом получения убытка. Если убытки получены в течение нескольких лет, их нужно учитывать в той очередности, в которой они были понесены;
  2. Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами, может уменьшать налоговую базу только по операциям с ценными бумагами. То же самое и с производными финансовыми инструментами — убыток, полученный с ПФИ, может уменьшать налоговую базу только по операциям с ПФИ;
  3. Не допускается перенос убытков, полученных по операциям с ценными бумагами и с ПФИ, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
  4. Убыток, полученный у одного брокера, может быть зачтён за счёт прибыли, полученной у другого брокера;
  5. Нельзя перенести убыток, полученный по операциям на ИИС;
  6. Чтобы воспользоваться вычетом вы должны являться налоговым резидентом РФ. 
При каких условиях я не смогу воспользоваться данным вычетом?
  1. Перенести убытки можно только на прибыль будущих лет, а, значит, прибыль предыдущих лет никак не может быть просальдирована с убытком.
  2. Зачастую считают, что убыток по ценным бумагам и ПФИ может уменьшать налогооблагаемую базу, которая сформировалась, например, из вашей зарплаты. Но это ошибочно, Налоговым кодексом предусмотрено, что перенос возможен только по аналогичным операциям и никак иначе;
  3. Нельзя перенести убыток на прибыль, которая сформировалась в текущем году, если данный год ещё не закончен. Даже если дохода уже хватает для покрытия убытка вы не сможете его перенести в течение прибыльного года. На вычет можно подать документы не ранее, чем прибыльный год будет закончен.
  4. Брокер не может предоставить вам вычет и просальдировать разные года между собой. Брокер как налоговый агент сальдирует операции только в течение календарного года. По окончанию календарного года подводится итог — закончили вы его с прибылью или убытком. Далее вы сами, в случае наличия убытка и соблюдения всех условий для применение вычета на его перенос, подаете декларацию с подтверждающими документами. 
Какие документы необходимы для получения вычета по переносу убытка?

Перенос убытков осуществляется налогоплательщиком при представлении декларации 3-НДФЛ в инспекцию по окончании прибыльного налогового периода.

К декларации следует приложить следующие документы:

  • справку 2-НДФЛ за прибыльный год — следует запросить у брокера;
  • справку о сумме убытка — это налоговый регистр на доходы лиц по операциям с ценными
  • бумагами и производными финансовыми инструментами. Её также предоставляет брокер;
  • брокерский отчёт — налоговый инспектор вправе помимо справки о сумме убытка запросить брокерские отчёты, которые подтверждают сумму понесённого убытка;
  • заявление о возврате. В данном документе необходимо указать реквизиты банковского счёта, на который будет произведен возврат суммы НДФЛ.
Вы обязаны хранить документы, подтверждающие объём понесенного убытка, в течение всего срока, пока он уменьшает налоговую базу. Без наличия подтверждающих документов в вычете будет отказано.