Можно ли убыток по ценным бумагам перенести на зарплату?

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Нет. Налоговым кодексом предусмотрен вычет, согласно которому убыток по ценным бумагам и производным финансовым инструментам можно перенести на будущие календарные года. То есть в будущих годах, когда вы получите положительный финансовый результат, его можно будет уменьшить на полученный ранее убыток. Ошибочно предполагают, что данный убыток может уменьшить любой доход, например, доход в виде зарплаты, дивидендов, от продажи имущества или сдачи в аренду квартиры и т. д. Однако это не так — разберёмся, почему.

Данный налоговый вычет регламентирован статьей 220.1 НК РФ. Многие, читая эту статью, останавливаются на 1 пункте, который говорит, что при определении налогооблагаемой базы (по ставке 13%) налогоплательщик имеет право на получение вычета по переносу убытков. Основываясь на этом, ошибочно считают, что можно уменьшить любой доход, который облагается по ставке 13%.

Но во втором абзаце данной статьи указано, что перенос убытков осуществляется в соответствии с п. 16 ст. 214.1 НК РФ. А из него вытекает, что убыток, полученный по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (далее — ОРЦБ), может уменьшать налоговую базу только по операциям с ЦБ, обращающимися на ОРЦБ. В свою очередь, убыток, полученный по операциям с ПФИ, обращающимися на ОРЦБ, может уменьшать налоговую базу только по операциям с ПФИ, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Таким образом, перенести убытки можно только на налогооблагаемую базу от операций с ценными бумагами и ПФИ, которая облагаются по ставке 13%.

Но и тут всё не так гладко. В законодательстве есть еще одно ограничение — налоговые вычеты в отношении дивидендов не применяются (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Особенности уплаты НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, установлены в статье 214 НК РФ и не предусматривают возможность получения в отношении таких доходов налоговых вычетов. А значит, НДФЛ, уплаченный с дохода в виде дивидендов, нельзя вернуть с помощью вычета по переносу убытков на будущее или любого иного налогового вычета.

Поэтому в случае получения убытка советуем заранее просчитать свою стратегию, чтобы в последующих годах получить прибыль. Законодательство даёт 10 лет для переноса убытка. Подробнее об условиях применения данного вычета вы можете прочитать в статье «В каких случаях можно перенести убытки на прибыльные года», «Как заполнить декларацию на вычет по переносу убытков через ЛК».