Меню
Меню

Сколько раз можно открыть ИИС

и воспользоваться налоговыми льготами?
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Законодательство не устанавливает количество ИИС, которые можно иметь последовательно. Так же нет ограничений максимальных сроков владения ИИС и получения по нему налоговых вычетов.

Часто к нам приходят вопросы, связанные со сроками владения ИИС и получению налоговых вычетов. Сегодня мы ответим на самые часто задаваемые.

Вопрос 1:
Если я внесу деньги в четвёртый год действия ИИС, я могу рассчитывать на вычет на взносы за этот год?

Вы вправе получать вычет на взносы ежегодно в течение всего срока действия договора ИИС. А значит, если вы внесёте денежные средства на ИИС в четвёртый год и за этот же год будете иметь доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%, то вы вправе рассчитывать на вычет.

Вопрос 2:
Можно открывать ИИС каждые 3 года и получать налоговый вычет? Или это работает только один раз в жизни?

Ни Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», ни статья 219.1 НК РФ не запрещают открывать новый ИИС каждые три года. Количество ИИС, которыми вы можете владеть последовательно, не ограничено. Главное, чтобы не было задвоения ИИС, поскольку одновременно можно иметь только один (подробнее об этом мы говорили в статье «Сколько индивидуальных инвестиционных счетов можно иметь?»). Ваше право, если вы спустя три года с даты заключения договора на ведение ИИС его закрываете. Три года — это минимальный срок, после которого вы вправе закрыть ИИС в любой момент без потери права на вычет. После закрытия вы можете завести новый ИИС. И в рамках договора на его ведение получать вычеты. Второй ИИС также необходимо продержать три года, чтобы не потерять право на вычет, то есть сроки начинают исчисляться заново.

Вопрос 3:
Я обязан после трёх лет закрыть ИИС?

Нет, не обязаны. Три года это минимальный срок, по истечению которого вы можете закрыть ИИС без потери права на вычет. Если вы закроете не дожидаясь этого срока, то полученный ранее возврат при применении вычета на взносы придётся вернуть ещё с учётом пеней, а вычет на доход не будет предоставлен. Максимального срока не установлено, вы можете владеть ИИС столько сколько хотите. Пролонгировать договор не нужно.

Вопрос 4:
Если я по первому ИИС применял вычет на взносы, то по второму я обязан выбрать вычет на доход?

Если вы закрыли первый ИИС и открыли новый (не в рамках перевода ИИС от одного профучастника другому), то по второму ИИС вы вправе выбрать один из двух типов вычета на взносы или на доход. То, что вы ранее по первому ИИС выбрали этот же тип вычета, не отменяет ваше право ещё раз его выбрать.

А вот если первый ИИС закрыт в рамках перевода его к другому профучастнику, то открытый ИИС у нового брокера принимается с учётом срока владения первого счёта, переведёнными активами и выбранным типом вычета. То есть, если вы по первому счёту воспользовались вычетом со взносов, то применить ко второму вычет на доход не получится.

подп. 2 п. 3 ст. 214.9 НК РФ


подп. 2 п. 4 ст. 219.1 НК РФ

Если вы ещё не определились с типом вычета, то вам поможет статья «Выбор типа налогового вычета для ИИС». А если вы сомневаетесь нужно ли вам его закрывать, прочтите «Стоит ли закрывать ИИС сразу после трёх лет использования?».