Меню
Меню

Санкт-Петербургская биржа на ИИС: нюансы налогообложения

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

На ИИС теперь доступны акции, торгующиеся на Санкт-Петербургской бирже. Поэтому если вам интересны ценные бумаги иностранных компаний, то вы можете приобрести их и на ИИС. В связи с этим может возникнуть вопрос: повлияет ли это на налоговые вычеты в рамках ИИС?

Напомню, владелец ИИС вправе выбрать один из двух типов вычетов.

  • На взносы. Его можно получать ежегодно, если каждый год пополнять ИИС. В течение календарного года вы можете пополнить ИИС на сумму до 1 млн руб., но вычет со взносов представляется не более чем с 400 000 руб. Возврат производят из НДФЛ, удержанного по ставке 13% за указанный налоговый период. Значит, вам вернут 13% от суммы, внесённой на ИИС, но при этом не больше налога, уплаченного в бюджет за соответствующий год. Однако пополнение — это ваше право, а не обязанность.

  • На доход. Освобождает от уплаты НДФЛ положительный финансовый результат, полученный по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами на ИИС. Вычет предоставляется при закрытии ИИС по истечении не менее трёх лет с даты заключения договора.

Подробнее узнать о типах вычетов вы можете из статьи «Выбор типа налогового вычета для ИИС». Вычет на взносы не зависит от того, какие активы вы покупаете, поэтому подключение Санкт-Петербургской биржи на возможность получения данного типа вычета никак не повлияет.

Однако у тех инвесторов, которые рассчитывают на получение вычета на доход, может возникнуть ряд вопросов. Попытаемся их предугадать.

  1. Распространяется ли вычет на доход на иностранные ценные бумаги?

    В законодательстве прописано, что подлежит освобождению от налогообложения положительный финансовый результат, который получен по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. Ограничений в рамках иностранных инструментов нет. Это значит, что доход, который получен от продажи иностранных ценных бумаг, также подлежит освобождению при применении вычета на доход. Напомню, что для данного типа вычета нет ограничений по сумме.

  2. На валютную переоценку вычет на доход действует?

    Да. Сумма положительного финансового результата, в размере которого предоставляется налоговый вычет, определяется в соответствии со статьями 214.1 и 214.9 НК РФ. Также предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, необходимо пересчитывать в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов) (п. 5 ст. 210 НК РФ).

    Значит, валютная переоценка является частью финансового результата и может его либо увеличить, либо уменьшить. Соответственно, валютная переоценка участвует в вычете на доход.

  3. На дивиденды, полученные от иностранных эмитентов, вычет на доход распространяется?

    Нет. Ни один из налоговых вычетов не распространяется на дивиденды. Это прямое указание Налогового кодекса (п. 3 ст. 210 НК РФ). Более того, брокер не является налоговым агентом по дивидендам, полученным от иностранных источников, независимо от того, поступают они на ИИС или на обычный брокерский счёт. Налог удерживает эмитент по ставке своей страны. Если вы получали дивиденды от иностранных компаний, то обязаны подать в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. Подробнее об этом читайте в статье «Акции США и налогообложение дохода российских инвесторов». Тот факт, что вы получаете иностранные дивиденды на ИИС, не освобождает от обязанности подачи декларации и доплаты налога в случае необходимости.

    По дивидендам, выплачиваемым российскими компаниями, налоговым агентом выступает брокер, но и на них вычет на доход распространяться не будет. Об этом мы говорили в статье «Ограничения для получения вычета на доход».
Больше интересных материалов