С какой даты отсчитывать три года для ИИС?

Как не ошибиться в расчетах и не потерять право на вычет
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Чтобы не потерять право на вычет, нужно продержать ИИС три года. Однако многие зачастую не знают, с какой даты вести отсчёт трёх лет. В Налоговом кодексе чётко прописано, что три года следует отсчитывать с даты заключения договора на ведение ИИС (подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ). В нашем случае физическое лицо подписывает заявление о присоединении к договору (подробнее об этом читайте в статье «Почему в договоре на ведение ИИС нет Ф.И.О и номера»). Именно с даты подписания данного документа следует начинать отсчёт трёх лет.

Опять же, некоторые путают дату открытия ИИС и дату подписания договора. Между этими событиями в стандартной ситуации может пройти до двух дней. Дату открытия вы можете узнать из соответствующего извещения, которое обычно направляется на электронную почту. Но оно не является основным документом.

Некоторые ошибочно полагают, что отсчёт нужно вести с даты первого пополнения ИИС. Но это неверно. Пополнить ИИС вы можете в любой момент, но не более чем на 1 млн руб. за календарный год. Некоторые держат ИИС пустым до самого окончания срока и только в конце пополняют. Это также правомерно. 

Как сопоставить три года ИИС и три календарных года?

Многие инвесторы, открыв ИИС, пользуются простой арифметикой: три года — три вычета. И приравнивают срок действия ИИС именно к трём календарным годам. Давайте разберёмся, правильно ли это. 

Пример

Фролов Константин Андреевич, г. Севастополь, 44 года, руководитель проекта.

Подписал заявление о присоединении к договору по ведению ИИС 15 октября 2015 года. По закону, чтобы не потерять право на вычет, он может его закрыть не ранее 16 октября 2018 года. Отсчёт идет именно с 15 октября, а не с начала следующего календарного года, т.е. не с 1 января 2016 года. Соответственно, ИИС он вправе закрыть 16 октября 2018, а не ждать конца 2018 года. Вычет можно получить и по закрытому ИИС — это не приведёт к потере права на вычет (подробнее об этом читайте в статье «Можно ли по закрытому ИИС получить вычет на взносы?»). Получается, что три года существования ИИС захватывают четыре календарных года — 2015, 2016, 2017 и 2018. И, если применять вычет на взносы, можно воспользоваться вычетом четыре раза.

Напомним, что закрытие ИИС или вывод активов раньше срока приведут к потере права на вычет. Если вы уже успели получить вычет на взносы, то его следует вернуть в бюджет, уплатив при этом ещё и пени. Если вы планировали получить вычет на доход, то он просто не будет предоставлен.

Три года — это минимальный срок, максимального не установлено. По достижении трёх лет вы можете закрыть ИИС в любой момент, когда будет выгодно и удобно.