Репо и заём при исчислении срока владения ценными бумагами

Репо и заём при исчислении срока владения ценными бумагами

Соблюдая какие условия, можно обойти уплату налога на прибыль
Специалист по налогам компании «Открытие Инвестиции»

При долговременном владении ценными бумагами физические лица вправе применить вычет/льготу, которая освободит их доход от обложения НДФЛ. Давайте разберёмся, включается ли в общий срок владения тот период, когда ценные бумаги (ЦБ) выбывали из собственности по договору репо или займа?

Срок нахождения ценной бумаги в собственности налогоплательщика исчисляется исходя из метода реализации (погашения) ценных бумаг, приобретённых первыми по времени (ФИФО). О данном методе мы говорили в статье «Что такое ФИФО?».

Выбывают ли из собственности ЦБ при репо и займе?

Ценные бумаги выбывают из собственности первоначального владельца и при репо, и при займе. Обратимся к законодательным нормам.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передаёт в собственность другой стороне (заёмщику) деньги, вещи или ценные бумаги, а заёмщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества, либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996, по договору репо одна сторона (продавец) обязуется в срок, установленный этим договором, передать в собственность другой стороне (покупателю) ценные бумаги, а покупатель обязуется принять их и уплатить деньги (первая часть договора репо). Покупатель по договору репо обязуется в срок, установленный этим договором, передать ценные бумаги в собственность продавца, а продавец обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определённую денежную сумму (вторая часть договора репо) (п. 1 ст. 51.3 Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996).

Как исчисляется срок владения для применения долгосрочного вычета/льготы?

Предусмотрено несколько видов льгот, которые при долгосрочном владении могут освободить вашу прибыль от налога.

  • Льгота по ценным бумагам высокотехнологичного сектора экономики — перед реализацией владеть непрерывно необходимо более одного года.

  • Льгота по акциям — перед реализацией владеть непрерывно необходимо более пяти лет.

Подробнее обо всех условиях по данным льготам мы говорили в статье «Налоговые льготы на долгосрочное владение ценными бумагами».

Налоговый кодекс обязывает для применения данных льгот к непрерывному владению перед реализацией. Как указывает Минфин РФ: срок, в течение которого ценные бумаги выбывают из собственности в связи с исполнением сделок репо и займа ценными бумагами, в срок нахождения ценных бумаг в собственности не включается и прерывает его (письмо Минфина России от 13.09.2016 № 03-04-07/53578, письмо Минфина России от 20.11.2017 № 03-04-06/76425).

Если вы владели акциями шесть лет и в последний год перед продажей они выбыли хоть на один день в репо или заём, то на пятилетнюю льготу вы не вправе рассчитывать.

Если вы владели акциями шесть лет и по репо акции выбыли только в первом году, а остальные пять лет вы владели непрерывно (не было репо и займа), — вы имеете право на льготу.

Есть ещё один вычет, согласно которому прибыль освобождается от налогообложения, если владеть ценной бумагой более трёх лет. Об условиях предоставления данного вычета мы говорили в статье «Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами?».

В Налоговом кодексе для данного вычета предусмотрено, что срок нахождения ценных бумаг в собственности включает в себя срок, в течение которого ценные бумаги выбыли из собственности налогоплательщика по договору займа ценными бумагами с брокером и (или) по договору репо (абз. 2 подп. 3 п. 2 ст. 219.1 НК РФ).

Если вы приобрели ценную бумагу, продержали её один год, а потом отдали в заём брокеру на два года и после возвращения продали, то вы вправе рассчитывать на вычет по владению более трёх лет.

Срок владения не прерывается, если заём происходит с брокером. Если заём осуществляется с другими физическими или юридическими лицами, срок будет прерван.

Послабление (срок не прерывается при репо и займе) предусмотрено только для данного вычета, применять его к другим льготам невозможно. Это подтверждает Минфин в своём разъяснительном письме от 20.08.2021 № 03-04-05/67269.

__

И самое главное: клиенты «Открытие Инвестиции» могут получить консультацию у наших экспертов по налогам абсолютно бесплатно. Свяжитесь с нами удобным способом – ответим на любые вопросы!

Вам также может понравиться:
Налоговые вычеты и льготы для инвесторов в 2021 году
Подробно разбираем типы налоговых вычетов и условия их получения
Какой убыток нельзя переносить на будущее?
Разбираем практические ситуации, когда нельзя применить вычет по переносу убытков
Вычет по долгосрочному владению: ETF и ЗПИФ
Разбираем, на каких условиях можно применить вычет
Налоговые льготы на долгосрочное владение ценными бумагами
Какие льготы и на каких условиях можно получить при владении бумагами в течение одного года или пяти лет
Сальдирование финансовых результатов на брокерском счёте
Как уменьшить налог на прибыль по счёту? Объясняем основные правила сальдирования на примерах
Три способа оптимизации налогообложения для инвесторов в 2021 году
Статус налогового резидента, наличие расходных документов и особые условия расчёта по еврооблигациям помогут снизить НДФЛ