Меню
Меню

Пять причин для отказа в вычете на взносы на ИИС

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Вычет на взносы можно получить только через налоговую инспекцию при представлении декларации 3-НДФЛ. Рассмотрим, когда инспекторы вправе отказать.

Согласно ст. 219.1 Налогового кодекса, чтобы получить вычет на взносы необходимо выполнить ряд условий:

  • в течение календарного года пополнить ИИС на сумму до 400 000 руб.;
  • за этот же год иметь доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%;
  • представить декларацию 3-НДФЛ с комплектом подтверждающих документов.

В каком случае инспектор вправе отказать в предоставлении налогового вычета?

1. Задвоение ИИС

Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ, физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение ИИС (п. 2 ст. 10.2-1 Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996). В Налоговом кодексе также прописано, что налоговый вычет предоставляется при условии, что в течение срока действия договора на ведение ИИС налогоплательщик не имел других договоров на ведение ИИС. Единственное исключение, когда два договора могут существовать одновременно, — в течение месяца и только в рамках перевода всех активов, учитываемых на одном ИИС, на другой ИИС, открытый тому же физическому лицу.

Откуда инспекторы узнают о наличии у вас второго ИИС? Все профучастники обязаны сообщать об открытии и закрытии ИИС в налоговый орган в течение трёх дней со дня соответствующего события (п. 15 ст. 226.1 НК РФ).

2. Потеря налогового резидентства РФ

Рассчитывать на налоговые вычеты в рамках ИИС могут только налоговые резиденты РФ, поскольку их доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%. Только к таким доходам можно применять налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ). Доходы налоговых нерезидентов в общих случаях облагаются по ставке 30%.

Если при открытии ИИС вы являлись налоговым резидентом РФ, а потом потеряли данный статус, то именно за год, когда вы были налоговым нерезидентом РФ, нельзя рассчитывать на получение вычета со взносов на ИИС. Поскольку за данный год ваши доходы как налогового нерезидента РФ облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Однако потеря статуса налогового резидента РФ не является основанием для закрытия ИИС. Возвращать ранее полученные вычеты также не нужно, если в прошлые периоды вами были выполнены все условия. В будущем, если статус налогового резидента РФ будет возвращён, вы сможете продолжить получать вычеты со взносов на ИИС.

3. Закрытие ИИС ранее трёх лет

Независимо от типа налогового вычета, который вы применяете в рамках ИИС, чтобы не потерять право на него, счёт должен просуществовать не менее трёх лет. Учитывается срок с даты заключения договора на ведение ИИС по дату его расторжения (подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ).

Если вы уже успели получить вычет со взносов, а потом, не продержав три года, закрываете ИИС, то следует вернуть в бюджет ранее полученные суммы, уплатив при этом ещё и пени.

4. Бумажный отказ

Для получения вычета на взносы вы должны предоставить декларацию 3-НДФЛ и к ней приложить комплект документов, которые подтверждают факт зачисления денежных средств на ИИС (подп. 2 п. 3 ст. 219.1 НК РФ). Подробнее о документах читайте в статье «Вычет на взносы по ИИС: необходимые документы для получения». Без документального подтверждения права на вычет, инспектор при проведении камеральной проверки откажет в возврате налога.

Декларацию следует предоставить по форме, которая действовала для определённого года, так как на каждый год утверждается своя форма декларации. Инспектор откажет в принятии 3-НДФЛ, которая сформирована не по установленной форме. Если для заполнения декларации вы пользуетесь личный кабинетом налогоплательщика, то при указании года программа автоматически подтянет необходимую форму.

Если вы заполняете с использованием программы «Декларация», то необходимо выбрать версию для необходимого года. Скачать её можно с сайта ФНС России.

5. Опасная оптимизация

Получать вычеты без наличия сделок на ИИС не запрещено, каких-либо ограничений по срокам нахождения денежных средств на ИИС также не существует.

Однако налоговый инспектор может заподозрить необоснованную налоговую оптимизацию и отказать в вычете, применив статью 54.1 НК РФ. Согласно этой статье, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу, если основной целью совершения сделки (операции) не является возврат суммы налога (подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ). Если вы только вносите деньги, но не инвестируете, возможна потеря права на вычет. Подробнее об этом читайте в статьях «Вычет на взносы по ИИС без операций теперь опасен?», «Можно ли максимально обезопасить свой вычет на взносы?».