Самые распространённые претензии налоговиков к получению вычета по ИИС

Контраргументы для защиты вашей позиции
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Вне зависимости от выбранного типа вычета на ИИС — на взносы или на доход — вам придётся обращаться в налоговую инспекцию. Для получения вычета на взносы необходимо предоставить декларацию, для вычета на доход нужно запросить справку, по которой брокер вам предоставит вычет, или также подать декларацию 3-НДФЛ. Столкнуться с трудностями можно на любом этапе. Однако, как показывает практика, инспекторы не облегчают жизнь. В этой статье мы рассмотрим ряд беспочвенных претензий к вычету по ИИС.

Самые распространённые претензии
Претензия инспектора № 1:

— Мы не видим, что у вас открыт ИИС.
Данные возможности технически еще не реализованы. 

Ваш комментарий:

Согласно налоговому законодательству, налоговый агент по ИИС обязан сообщить об открытии или о закрытии ИИС в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трёх дней со дня соответствующего события. А значит, инспекция обладает информацией, имеет ли физлицо ИИС и является ли данный счет открытым или закрытым. То, что нет технической реализации со стороны налоговой службы, не может негативно сказываться на налогоплательщике, его правах и законных интересах.







п. 15 ст. 226.1 НК РФ

Претензия инспектора № 2:

— ИИС открыт менее трёх лет. А вдруг вы его закроете, а вычет на взносы уже получите? 

Ваш комментарий:

Данный тип вычета налогоплательщик вправе получать ежегодно при условии пополнения ИИС и наличия доходов, облагаемых по ставке 13% за налоговый период. Налоговый кодекс не ограничивает владельца ИИС в праве получения вычета ежегодно: это в том числе подтверждает подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, который предусматривает, что в случае прекращения договора на ведение ИИС до истечения трёх лет ранее полученные вычеты следует вернуть с уплатой пеней. То есть налогоплательщик имеет право получить вычет и до истечения трёхлетнего срока ведения договора ИИС.

Такой подход подтверждает и Минфин России, отмечая, что инвестиционный налоговый вычет на взносы предоставляется по окончании налогового периода при представлении декларации 3-НДФЛ. При этом сумма внесённых на ИИС денежных средств определяется на дату окончания календарного года.



письма Минфина России от 28.08.2015 № 03-04-06/49764, от 26.08.2015 N 03-04-06/49152
Претензия инспектора № 3:

— Представьте справку от брокера о том, что счёт ИИС до сих пор открыт.

Ваш комментарий:

Налоговый кодекс не устанавливает конкретный перечень документов, который подтверждает право на получение вычета на взносы (о том, какие документы чаще всего запрашиваются, читайте в статье «Вычет на взносы по ИИС: необходимые документы для получения»). В нашем случае документы, которые подтверждают, что ИИС открыт, — это заявление о присоединении к регламенту, договор на ведение ИИС, извещение об открытии ИИС. Инспектор не вправе требовать документы, которых нет и законом не предусмотрено







пост. АС ЗСО от 06.11.2014 по делу № А27-3429/2014, ФАС СЗО от 20.02.2006 № А56-18903/2005


В свою очередь, в рамках статьи 93.1 НК РФ контролёры вправе требовать от брокера подтверждение и информацию об открытии/закрытии ИИС. В связи с этим при необходимости подтверждения инспектор в рамках камеральной проверки может затребовать подтверждение непосредственно у профучастника, но не у самого налогоплательщика.

Претензия инспектора № 4:

— Почему указано, что договор заключён на неопределённый срок, когда Налоговый кодекс предусматривает вычет только в том случае, если договор действует не менее трёх лет?

Ваш комментарий:

Почему не указано, что договор заключается минимум на 3 года? Комментарий: Формы документов каждый субъект разрабатывает самостоятельно, законодательство не обязывает прописывать, что договор заключается минимум на 3 года. Физлицо вправе закрыть ИИС и расторгнуть договор в любой момент, не продержав его три года. Ни статья 219.1 НК РФ, ни Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» не обязывает прописывать срок действия договора. Более того, в п. 3 закона № 39-ФЗ прописано, что физлицо вправе потребовать возврата учтённых на его ИИС денежных средств и ценных бумаг. Причём без привязки к срокам.

Также в самом Налоговом кодексе предусмотрено и то, что договор ИИС может быть расторгнут ранее трёх лет, но в этом случае налогоплательщик теряет право на вычет со взносов, а суммы, полученные ранее, следует вернуть с уплатой пеней.




подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ

Совет один: все претензии и отказы требуйте инспекторов фиксировать в письменном виде. Только требования, изложенные в письменной форме, налогоплательщик вправе обжаловать. Устные запросы инспекторов вы вправе оставлять без внимания.