Почему в договоре на ведение ИИС нет Ф.И.О. и номера?

Это нормально. Поясняем логику формирования документов
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Часто возникает вопрос, вправе ли налоговые инспекторы отказать в инвестиционных вычетах по ИИС, если в самом договоре нет ни номера, ни Ф.И.О.. Нет, не вправе. Как указывает Минфин России, каких-либо ограничений, связанных со способом заключения договора на ведение ИИС, в том числе в порядке, предусмотренном статьей 428 Гражданского кодекса РФ для договоров присоединения, Налоговый кодекс не содержит (письмо Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-06/63687). А значит, инспектор не вправе отказать в вычете, если в самом договоре нет указанных реквизитов, а в заявлении о присоединении они есть.

Заключение договоров на ведение ИИС происходит в порядке статьи 428 Гражданского кодекса РФ. Договором присоединения признается договор, условия которого определены в стандартных формах и могут быть приняты другой стороной путём присоединения. Для этого с физическим лицом подписывается соответствующее заявление. Таким образом, основанием для возникновения прав и обязанностей сторон по договору на ведение ИИС является заявление о присоединении к договору, которому брокером или управляющей компанией присваивается номер. Так что заключение договора способом присоединения является законным.

Напомним, чтобы не потерять право на любой тип вычета договор на ведение ИИС должен действовать не менее трёх лет с даты заключения. От какой же даты считать, если сам договор не подписывается? В нашем случае срок действия отсчитывается с даты подписания заявления о присоединении или с даты отправления заявления в электронном виде, в случае дистанционного открытия ИИС.

Например, в пункте 1.4 Договора на ведение ИИС с компанией «Открытие Брокер» прописано: «Заключение Договора между Брокером и Клиентом, вместе именуемыми „Стороны“, осуществляется путём полного и безоговорочного присоединения Клиента к Договору (акцепта Договора) в соответствии со ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации и всех приложений к нему, в том числе Регламентом обслуживания клиентов АО „Открытие Брокер“ (далее — „Регламент“). Для присоединения к Договору (акцепта Договора) Клиент предоставляет Брокеру подписанное Заявление о присоединении к Договору, условия которого определены АО „Открытие Брокер“, а также полный комплект надлежаще оформленных документов в соответствии с положениями Регламента».

При наличии вопросов со стороны инспекторов советуем ссылаться на данный пункт договора, а также на вышеприведенное письмо Минфина России. Скачать оригинал договора на ведение ИИС вы можете по ссылке.


подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ.