Меню
Меню

Оптимизация налогов: вычет по долгосрочному владению

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Вычет можно применять ежегодно, если вы каждый год продаёте ценные бумаги, которые подпадают под условия. Так как данный вычет имеет ограничения по суммам, то следует построить свою стратегию таким образом, чтобы максимально избавить прибыль от налога.

Вычет по долгосрочному владению ценными бумагами предполагает, что ваш положительный финансовый результат от продажи (погашения) ценных бумаг будет освобожден от уплаты НДФЛ.

Для получения вычета необходимо соблюдение ряда условий:

  • ценные бумаги должны находиться в собственности более трёх лет;

  • ценные бумаги должны быть приобретены после 1 января 2014 года;

  • акции, облигации должны обращаться на Московской или Санкт-Петербургской бирже, а паи открытых паевых инвестиционных фондов находиться под управлением российских управляющих компаний;

  • заявитель, физическое лицо, должен являться налоговым резидентом РФ;

  • вычет не применяется, если ценные бумаги были реализованы (погашены) на ИИС. Однако есть способ оптимизации, о котором мы рассказывали в статье «Можно ли с ИИС совместить вычет по долгосрочному владению бумагами?».

Помимо этих условий есть ещё один нюанс, на который следует обратить внимание, — наличие ограничения по сумме. Так, за календарный год предельный размер вычета рассчитывается как произведение 3 млн руб. и количества полных лет нахождения проданных (погашенных) ценных бумаг в собственности. Соответственно, за 3 года владения ценными бумагами можно освободить прибыль в размере 9 млн рублей (3 млн * 3 года), за 4 года — 12 млн, за 5 лет — 15 млн и т.д.

 

 

п. 12 ст. 214.1, подп. 1, 2 п. 2 ст. 219.1 НК РФ

Формула меняется, если вы продаёте в течение календарного года ценные бумаги с различным сроком собственности. Об этом вы можете прочитать в статье «Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами».

В связи с лимитом мы советуем, до продажи просчитать ваш предполагаемый финансовый результат, и если он превышает предельный размер вычета за данный календарный год, то в этот год продайте активы на сумму в рамках лимита. А в последующие года можетереализовать остальные активы и также применить вычет.

Пример 

Зубров Николай в 2015 году приобрёл акции на сумму 16 млн руб. Сейчас стоимость бумаг составляет 37 млн рублей. Если он продаст все бумаги в 2018 году, он получит прибыль в 21 млн руб. По закону в 2018 году он может получить вычет с 9 млн руб. (3 млн руб. х 3 года). А значит с 12 млн (21 млн руб. — 9 млн руб.) ему придётся заплатить налог в размере 1 560 000 руб. (12 млн руб. * 13%).

Для оптимизации налогообложения он может продать в 2018 году часть бумаг и получить налоговый вычет с 9 млн руб. прибыли, а часть бумаг — в 2019 и получить вычет уже с 12 млн руб. прибыли, так как он продержит бумаги уже 4 года. Тем самым он избежит уплаты НДФЛ и сэкономит 1 560 000 руб.

Следует помнить, что дивиденды и купонный доход не участвуют в вычете. На дивиденды ни один из налоговых вычетов не распространяется. А суммы купонного дохода, выплачиваемые в течение срока владения ценной бумагой, не относятся к доходам от реализации ценных бумаг и, соответственно, в расчёт финансового результата с целью получения вычета не включаются. А вот суммы накопленного купонного дохода включаются в расчёт финансового результата с целью получения вычета.

п. 3 ст. 210 НК РФ, письмо Минфина России от 23.06.2017 N 03-04-06/39694


письма Минфина России от 29.08.2017 № 03-04-06/55349, от 26.08.2015 № 03-04-06/49161

Напомним, что вычет по долгосрочному владению ценными бумагами вы вправе получить одним из следующих способов:

  • через своего брокера уже в году реализации (погашения), подав заявление; 

  • через налоговую инспекцию, подав декларацию 3-НДФЛ вместе с комплектом подтверждающих документов.