Ограничения для получения вычета на доход

Что нам может помешать получить вычет на доход со всех операций на ИИС?
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Если вас прельщает возможность не платить НДФЛ с прибыли полученной в результате инвестиционной деятельности, то ваш вариант это применение вычета на доход по ИИС (тип «Б»). Однако перед тем как принять окончательное решение обратите внимание на ряд ограничений, которые действуют для данного типа вычета. 

Напомним, что вычет на доход позволяет освободить от уплаты НДФЛ положительный финансовый результат, полученный по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (далее — ПФИ) на индивидуальном инвестиционном счёте. Вычет предоставляется при закрытии ИИС по истечении не менее 3 лет с даты подписания договора. 

Подробнее о видах вычетов по ИИС, а также об условиях для их получения мы говорили ранее. Об общих ограничениях по ИИС можно узнать из статьи «Ограничения для вычета на взносы по ИИС».

1. Валюта не участвует в вычете. 
Согласно Налоговому кодексу вычет действует только по операциям с ценными бумагами и ПФИ в том числе РЕПО и займа ценных бумаг. Валюта не относится ни к ценным бумагам, ни к ПФИ. Согласно разъяснениям Минфина России валюта приравнена к имуществу (наравне например, с автомобилем). Брокер не является налоговым агентом по операциям на валютной секции ММВБ, в том числе, и на ИИС. То есть по данному уровню дохода профучастник не исчисляет и не удерживает налог, а значит брокер не подает данную информацию в налоговую, однако в случае прямого запроса по клиенту — будут обязаны представить информацию, в том числе и по валютной секции ММВБ. По данным операциям вы должны самостоятельно считать полученный доход, отчитываться по нему и уплачивать НДФЛ. Следовательно, если вы получали доход от таких операций, то он в рамках вычета не будет участвовать, но и удержания не будет, поскольку брокер не является налоговым агентом.

п. 1 ст. 219.1 НК РФ, ст. 214.1 НК РФ, ст. 214.9 НК РФ

ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-06/8370

Ограничения для вычета на доход по ИИС

2. На дивиденды вычет не распространяется. 
Инвестиционные налоговые вычеты (вычет по долгосрочному владению цб, вычет «на взносы» по ИИС, вычет «на доход» по ИИС) в отношении дивидендов не применяются. А значит, дивиденды в любом случае обложат НДФЛ. Другое дело обстоит с купонным доходом, он участвует в вычете и подлежит освобождению от налогообложения. Если купон приходит на ИИС, то он входит в расчёт положительного финансового результата для получения вычета на доход, предоставляемого по окончанию договора ИИС. Если же купонный доход получен, например, по ОФЗ, то он подпадает под льготное налогообложение и данный купонный доход изначально не облагается НДФЛ.


Письмо Минфина России от 23.06.2017 N 03-04-06/39694.


п. 7 ст. 214.1 НК РФ, письмо Минфина России от 23.01.2017 N 03-04-06/3254.


п. 25 ст. 217 НК РФ.

3. Только для 13%. 
Освобождается доход, который подлежит обложению по ставке 13%. В связи с этим если по операциям с ценными бумагами или ПФИ применяется ставка отличная от 13%, то на такой доход вычет применяться не будет. Например, c 2018 года применяется льгота, согласно которой купон по обращающимся облигациям Российских компаний не будет облагаться НДФЛ в определённом размере. Если лимит превышен, то сумма превышения будет облагаться по ставке 35%. А значит, если приобретать данные облигации на ИИС и по окончании договора воспользоваться вычетом на доход, то освободится только доход, налогообложение которого должно происходить по ставке 13%. Поскольку сумма сверх лимита облагается по ставке 35%, то на данную сумму превышения вычет на доход распространяться не будет.

п. 1 ст. 219.1 НК РФ, п. 3 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ

Если ваш инвестиционный портфель состоит в основном из ценных бумаг, которые подпадают под льготное налогообложение (например, ОФЗ, корпоративные облигации и т.д.) или основной доход составляют дивидендные выплаты, или доходы от спекуляции с валютой, то следует ещё раз просчитать актуальность вычета на доход.

Пример. Какой вид вычета будет выгоднее применить по итогам трехлетнего периода

Соломин Петр Алексеевич, экономист, 37 лет, г. Ростов-на-Дону. 
В 2015 году открыл ИИС. В течение 2015, 2016, 2017 года вносил на ИИС по 400 000 руб. Он официально трудоустроен и ежегодно получал доход в размере 1 млн руб., с которого каждый год работодатель удерживал НДФЛ — 130 000 руб. В течение 3 лет он получил на ИИС: 

— дивиденды в размере 260 000 руб. 
— положительный финансовый результат от продажи ценных бумаг — 800 000 руб. 
— купонный доход по ОФЗ — 78 000 руб. 
— доход от спекуляции с валютой на ММВБ — 200 000 руб. 

Рассчитаем, какой вид вычета будет выгоднее применить Соломину по итогам трехлетнего периода:

Вычет на взносы составит (400 000×3)* 13% = 156 000 руб. (за 3 года). 
Вычет с доходов составит: 800 000 руб. * 13% = 104 000 руб.

Вывод: вычет на взносы Соломину получить выгоднее, чем вычет на доход, поскольку дивиденды не участвуют в вычете типа «Б», купонный доход по ОФЗ будет освобожден от НДФЛ вне зависимости от типа вычета, на доход от валютных операций на ММВБ вычет типа «Б» не распространяется. То есть вычет на доход у Соломина будет происходить только с положительного финансового результата, полученного от продажи ценных бумаг.