Обязательно ли продавать ценные бумаги при закрытии ИИС?

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Законодательство не обязывает владельца ИИС продавать активы при закрытии индивидуального инвестиционного счёта. Такое ограничение может быть предусмотрено самим профучастником, поэтому важно на момент открытия ИИС поинтересоваться нюансами его введения и порядком закрытия.

Если ваш брокер даёт возможность перевода на обычный брокерский счёт ценных бумаг с ИИС при его закрытии, то это большой плюс с точки зрения стратегии.

Например, вычет по долгосрочному владению не применяется при реализации ценных бумаг, находящихся на ИИС. Однако к ценным бумагам, которые ранее учитывались на ИИС, а на момент реализации учитывались на другом счёте, может быть применён инвестиционный вычет по долгосрочному владению. То есть если при закрытии ИИС переводите ценные бумаги и реализуете их на обычном брокерском счёте, то к ним может быть применён вычет по долгосрочному владению. А значит, есть возможность получить вычеты в рамках ИИС и вычет по долгосрочному владению ценными бумагами (подробнее о данной налоговой оптимизации читайте в статье «Можно ли совместить ИИС и вычет по долгосрочному владению ЦБ?»). 


подп. 6 п. 2 ст. 219.1 НК РФ

письмо Минфина России от 26.10.2016 № 03-04-07/62308

То же самое и с вычетом по переносу убытков на будущее. Если у вас образовался при закрытии ИИС убыток, к нему нельзя применить вычет по переносу убытков на будущие прибыльные налоговые периоды. Также данный убыток нельзя просальдировать с прибылью по обычному брокерскому счёту. Поэтому фиксировать убыток при закрытии и продавать заведомо просевшие ценные бумаги на ИИС невыгодно. Данные активы более выгодно перевести при закрытии ИИС на обычный брокерский счёт и дождаться подъёма цены либо зафиксировать финансовый результат в виде убытка уже на брокерском счёте. В этом случае к убытку, образовавшемуся по календарному году на брокерском счёте, может быть применен вычет по переносу.



ст. 220.1 НК РФ

Таким образом, если ваш брокер ограничивает и не позволяет закрывать ИИС при наличии ценных бумаг, то следует заранее просчитать свою стратегию. То есть построить инвестиционную деятельность таким образом, чтобы через три года (или более поздние сроки по вашему усмотрению), когда вы соберетесь закрывать ИИС, вы реализовали все свои планы и достигли поставленных целей. Как вы понимаете, вводя такое ограничение, профучастники преследует одну цель — продлить жизнь ИИС. Например, вы хотите закрыть ИИС ровно через три года, но по достижении данного срока у вас есть ценные бумаги, которые невыгодно продавать в данный момент (их стоимость просела или, если продадите, не попадёте под налоговую льготу или вычет). У вас выбор: все-таки реализовать ценные бумаги, держать ИИС открытым до момента достижения поставленных целей или перевести ИИС другому профучастнику, где перемещение активов при закрытии ИИС разрешено.

Перевод ИИС между профучастниками не влечёт потерю права на вычет или удержание налога. При переводе то время, которое ИИС существовал у первоначального брокера, засчитывается в общий срок владения ИИС. Таким образом, если вы впоследствии узнали об отсутствии перевода и это для вас принципиально, можно посоветовать сменить профучастника и у последнего при закрытии ИИС спокойно перевести ценные бумаги на брокерский счёт.

Подп. 2 п. 3 ст. 214.9 НК РФ, п. 3, п. 4 ст.219.1 НК РФ.