О чём нужно подумать, пока год ещё не окончен

Чтобы начать год с чистого листа, необходимо грамотно закрыть предыдущий
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Проверьте:

  • есть ли у вас рублевой остаток на брокерском счёте для удержания налога,
  • пополнили ли вы ИИС,
  • принесли ли документы, которые подтверждают расходную часть ваших активов,
  • подали ли заявление на вычет? 
Зачем нужен денежный остаток?

В целях исчисления НДФЛ налоговым периодом признается календарный год. Брокер, выступая налоговым агентом, просчитывает ваши доходы и расходы за данный период и выводит налогооблагаемую базу. По окончании календарного года не удержанный в течение года налог удерживается из остатка денежных средств, находящихся на клиентском счете, в течение января следующего года.





п. 14 ст. 226.1 НК РФ

При этом следует учитывать, что удерживать налог на доход от операций по обычному брокерскому счёту из денежных средств, размещённых на ИИС, не допускается.


п. 10 ст. 226.1 НК РФ.

Если налоговый агент не сможет удержать налог ввиду отсутствия денежных средств, он обязан сообщить об этом налоговой инспекции.

Отметим, что брокер не вправе учитывать при расчёте налоговой базы сумму убытка, которая получена за предыдущие календарные годы. Этот убыток может быть учтен физлицом самостоятельно, для этого следует воспользоваться вычетом по переносу убытка, предоставив декларацию 3-НДФЛ, подробнее о нем мы говорили в статье «В каких случаях можно перенести убытки на прибыльные года?». 

Не забыть пополнить ИИС

Если вы применяете вычет со взносов, то самый выгодный срок пополнения ИИС именно в конце календарного года, поскольку они пробудут в «замороженном» состоянии меньшее количество времени.

Напомним, что вычет со взносов по ИИС можно получать ежегодно. Для этого необходимо внести на ИИС денежные средства до 400 000 руб. в течение календарного года и за этот же год иметь доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%. Причём в законодательстве не стоит ограничений, в какой момент и какими суммами вы пополняете свой ИИС. Возврат произведут на основании поданной декларации из уплаченного налога. О расчётах сумм возврата по данному вычету можно узнать из статьи «Выбор типа налогового вычета для ИИС». 

Подтвердите свои расходы

Если в течение календарного года вы продавали ценные бумаги, которые заводили без подтверждения их стоимости приобретения, то налоговый агент удержал НДФЛ со всей суммы дохода. Однако ещё не поздно представить документы, которые подтверждают расходную часть. В этом случае налогооблагаемая база будет пересчитана, доход будет уменьшен на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение данных ценных бумаг. Если по итогам календарного года образуется сумма переудержанного налога, то брокер на основании заявления его вернет (ст. 231 НК РФ). 

Продали бумаги, которые держали более трех лет, — подайте заявление

Если вы владели ценными бумагами более трех лет, то вы можете освободить от обложения НДФЛ положительный финансовый результат от их продажи (погашения). Чтобы воспользоваться вычетом, нужно соблюсти ряд условий, о них мы говорили в статье «Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами».

Данный налоговый вычет может предоставить брокер. Для этого в календарном году реализации (погашения) ценных бумаг, которые попадают под вычет, физическому лицу необходимо подать заявление брокеру. На его основании брокер самостоятельно произведет все расчёты и предоставит вычет.

Если вы не успеете подать заявление, то по окончании календарного года за вычетом вы сможете обратиться только в налоговую инспекцию. Для этого следует заполнить и предоставить в инспекцию декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами.

Не упускайте возможность оптимизировать свое налогообложение, а также избавить себя от лишних расчётов и от дополнительного общения с налоговой инспекцией.