Нужно ли в декларации 3-НДФЛ указывать все доходы?

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налоговых вычетов (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ). А также доходы, которые освобождены от налогообложения на основании статьи 217 НК РФ.

А значит, если у вас есть два источника дохода и одного из них достаточно, чтобы получить вычет, то второй вы можете в декларации не указывать. Так же вы можете не вносить доходы, с которых налог удержан, но по данному доходу нельзя сделать вычет.

Пример 1
Альфонова Екатерина Аннатольевна, бухгалтер, г. Тверь.
В 2017 году работала у двух работодателей: по первому месту работы годовой доход составил 600 000 руб., с которого был удержан НДФЛ в размере 78 000 руб. По второму месту работы годовой доход составил 350 000 руб., налог 45 500 руб. В 2017 году Екатерина пополнила свой ИИС на 400 000 руб. В 2018 году она заполняет декларацию для получения вычета на взносы по ИИС. Она вправе указать только доход от первого работодателя, поскольку его достаточно, чтобы вернуть 52 000 руб.

Пример 2
Салямова Антонина Петровна, менеджер, г. Владивосток.
В 2017 году имела доход от основного места работы в размере 500 000 руб., с которого был удержан налог в размере 65 000 руб. Также в 2017 она получила доход по брокерскому счёту от продажи ценных бумаг в размере 300 000 руб., с которого был удержан налог 39 000 руб. По проданным ценным бумагам она имела право получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами (п. 1 ст. 219.1 НК РФ). Она не подала заявление брокеру в году реализации для получения вычета, в связи с этим она в 2018 году подает декларацию 3-НДФЛ. Ей следует указать только доход по справке 2-НДФЛ полученной от брокера, поскольку вычет распространяется только на доходы от реализации ценных бумаг. Доход от трудовой деятельности не нужно вносить, так как по нему нельзя получить данный налоговый вычет (подробнее о вычете по долгосрочному владению).

Пример 3
Кулик Владимир Олегович, повар, г. Краснодар.
В 2016 году получил убыток по операциям с ценными бумагами 320 000 руб. В 2017 году у одного брокера он получил прибыль (т.е. доходы минус расходы) по операциям с ценными бумагами в размере 200 000 руб., а у другого брокера в этом же году прибыль по операциям с ценными бумагами 130 000 руб. Владимир принял решение воспользоваться вычетом по переносу убытков на будущие прибыльные налоговые периоды (ст. 220.1 НК РФ). Поскольку одного дохода будет мало для переноса убытка, он указывает доходы от двух брокеров.

Как внести двух налоговых агентов через ЛК налогоплательщика и программу «декларация»?

Если 3-НДФЛ заполняется через личный кабинет налогоплательщика, то во вкладке «Доходы» следует внести два источника выплаты. Если инспекция выгрузила вашу справку 2-НДФЛ в программу, то вы сможете автоматически перенести ее данные в заполняемую декларацию. Если справку инспекция ещё не выгрузила, то нажав кнопку «Добавить доход» вам вручную следует перенести показатели.

Рис. 1. Нужно ли в декларации 3-НДФЛ указывать все доходы?

Если 3-НДФЛ вы заполняете с помощью программы «декларация», то во вкладке «Доходы, полученные в РФ» добавляем два источника выплаты. И по каждому источнику, согласно справке 2-НДФЛ переносим показатели.

Рис. 2. Нужно ли в декларации 3-НДФЛ указывать все доходы?