Меню
Меню

Нужно ли сообщать об открытии счета у иностранного брокера?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

С 2020 года физическим лицам придётся отчитываться перед ФНС России об открытии и закрытии счетов у иностранных брокеров. Соответствующие поправки были внесены Федеральным законом от 02.08.2019 № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». 

Почему появится обязанность?

В Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ в 2019 году прописано, что необходимо сообщать об открытии (закрытии) счетов в иностранных банках. В свою очередь, брокеры не признаются банковской организацией. В связи с этим отчитываться об открытии (закрытии) счетов у иностранных брокеров не требовалось, если в этом иностранном государстве брокер не приравнивался к банку. В 2020 году формулировки изменятся, и отчитываться придётся не только при открытии счетов в иностранных банках, но и при открытии счетов в «иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранного государства» (ст. 12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ). Таким образом, данная формулировка обязывает физических лиц отчитываться перед налоговой службой о своих иностранных счетах, открываемых не только в банках, но и у брокеров в том числе. 

 

 

Письма ФНС России от 12.10.2016 № ОА-3-17/4712@, Минфина России от 25.02.2015 № 03-02-07/1/9483, Минфина России от 27.09.2010 № 03-02-08/57

Кто должен отчитываться?

Обязанность распространяется на граждан РФ и лиц, постоянно проживающих в РФ на основании вида на жительство, если они пробыли в течение календарного года за пределами России в совокупности 183 дня и менее. 

подп. 6 п. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ

Что сообщать?

В налоговую инспекцию по месту регистрации необходимо предоставить следующие документы.

  • Уведомление об открытии (закрытии) счёта. Следует подать не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия).

  • Уведомление об изменении реквизитов счёта. Также подаётся не позднее одного месяца со дня изменения реквизитов.

  • Отчёт о движении средств по счёту (вкладу). Его можно не подавать, если счёт открыт у иностранного брокера, который расположен в государствах-членах ОЭСР или ФАТФ, участвующих в обмене финансовой информацией, при условии, что общая сумма зачисленных (списанных) денежных средств на такой счёт за отчётный год не превышает 600 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 руб. Если вы всё-таки обязаны предоставить отчёт за год, то сделать это нужно до 1 июня года, следующего за отчётным годом (постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365).

На данный момент перечисленные выше формы документов предусматривают внесение реквизитов только в рамках банковских счетов, поэтому со стороны ФНС России будет логично актуализировать документы и утвердить их новые формы. Пока этого не сделано. 

формы утверждены приказом ФНС России от 28.08.2018 N ММВ-7-14/507@

Когда поправки вступят в силу?

Нововведения вступают в силу с 2020 года. Поскольку закон только недавно опубликован, но не вступил в силу, ещё нет каких-либо разъяснений по его применению ни со стороны Минфина России, ни со стороны ФНС России. Остаётся много открытых вопросов, которые требуют разъяснений со стороны уполномоченных органов. Например, нужно ли будет отчитываться об иностранных брокерских счетах, открытых до 2020 года?

Мы будем держать руку на пульсе и, как только появится более подробная информация, поделимся с вами.

Хотите еще больше статей о налогах? Обязательно подпишитесь на наши обновления – все самые актуальные материалы на эту и другие темы будут приходить сразу на вашу почту! И напоминаем, что клиенты «Открытие Брокер» могут получить консультацию у наших экспертов по налогам совершенно бесплатно – просто свяжитесь с нами любым удобным способом.