Меню
Меню

Три и пять лет: как уйти от начисления НДФЛ при долгосрочном владении ценными бумагами

Как снизить налоговую нагрузку путём применения налоговых вычетов и льгот
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Часто инвесторы задаются вопросом: можно ли освободиться от налогообложения, если владеть ценной бумагой долгий срок, например, как с жилой недвижимостью?

Можно. Для инвесторов предусмотрены две льготы, которые позволяют освободить от налогообложения доход от продажи ценных бумаг, если владеть этими ценными бумагами более трёх или более пяти лет. Однако для освобождения от налога необходимо выполнить ряд условий.

Рассмотрим, чем эти две льготы отличаются друг от друга.

 

Льгота по владению более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 284.2 НК РФ)

Вычет по владению более 3 лет (подп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ)

В чём суть?

Освобождает доход от реализации акций российских компаний. Без дивидендов.

Освобождает прибыль от реализации (погашения) ценных бумаг. ПФИ не освобождает. Купонный доход и дивиденды не освобождает.

Какие условия?

Одно из условий:

  • акции не обращаются на организованном рынке в течение всего срока владения ими;

  • или акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ в течение всего периода владения ими.

Условия:

  • ценные бумаги являются обращающимися на организованном рынке;

  • ценные бумаги допущены к торгам на Московской или Санкт-Петербургской бирже;

  • ценные бумаги приобретены после 1 января 2014 г.

 

Кто может получить?

Налоговый резидент РФ и налоговый нерезидент РФ.

Только налоговый резидент РФ.

Сколько раз можно получить вычет (льготу)?

Можно получать ежегодно, если каждый год продавать ценные бумаги, которые подпадают под условия.

Размер вычета, есть ли ограничения?

Размер льготы не ограничен, освобождается весь доход, полученный от продажи акций.

Размер вычета ограничен. За календарный год максимальный размер вычета рассчитывается как произведение количества лет владения ценными бумагами и 3 млн руб.

Как влияет ИИС?

Данную льготу можно применять и на ИИС. Таким образом, можно добиться максимальной отдачи, например, применять в рамках ИИС вычет на взносы и освободить доход от реализации, воспользовавшись данной льготой.

Вычет нельзя получить, если реализация (погашение) ценных бумаг происходит на ИИС (как обойти это условие, читайте в статье «Можно ли с ИИС совместить вычет по долгосрочному владению бумагами?»).

Какой срок владения?

На дату реализации акций они непрерывно принадлежат вам более пяти лет.

Ценные бумаги приобретены в собственность после 1 января 2014 г. и принадлежат вам более трёх лет.

Как влияет репо и заём?

Срок, в течение которого акции выбывают из собственности в связи со сделками репо и займа ценных бумаг, в срок нахождения ценных бумаг в собственности не включается.

 

Срок нахождения ценных бумаг в собственности включает в себя срок, в течение которого они выбыли из собственности по договору займа с брокером и (или) по договору репо.

Учтите, для применения любой из этих льгот важно иметь документы, которые подтверждают факт приобретения ценных бумаг. Без определения конкретной даты перехода права собственности нельзя узнать, соблюдены ли все необходимые условия.

______________

И самое главное: клиенты «Открытие Брокер» могут получить консультацию у наших экспертов по налогам абсолютно бесплатно. Свяжитесь с нами удобным способом — ответим на любые вопросы!