Меню
Меню

Налоговый вычет за обучение

Сколько денег можно вернуть и как это сделать?
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Если вы оплатили своё обучение, брата сестры или детей, то вы можете вернуть 13%, при условии наличия дохода, который облагается НДФЛ. Однако согласно законодательным ограничениям за календарный год вернуть возможно до 15 600 руб. в совокупности за своё, брата, сестры обучение и не более 6 500 руб. за обучение каждого ребёнка.

Данный вычет предоставляется в размере произведённых расходов на обучение, но не более 120 000 руб. в год на своё обучение, брата или сестры . То есть за календарный год за себя, брата, сестру вернуть вы сможете в совокупности не более 15 600 руб. Данное ограничение предусмотрено в п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Если же вы оплачиваете обучение своих детей, подопечных, то вычет ограничен 50 000 руб. на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей. То есть за календарный год за обучение каждого ребёнка один из родителей может вернуть не более 6 500 руб. Подробнее об этом мы писали в статье «Как получить вычет на обучение детей».

Пример

Корсунов Павел в 2018 году учился в школе вождения, за которую заплатил 70 000 руб. Также он оплатил очное обучение своего брата в институте в размере 100 000 руб. Помимо этого Павел за 2018 год оплачивал детский сад двух сыновей, по 50 000 руб. на каждого.

Официальная зарплата за 2018 год у него составила 1 000 000 руб., с которой работодатель удержал НДФЛ по ставке 13% в размере 130 000 руб.

Павел вправе воспользоваться вычетом на обучение и вернуть из бюджета 28 600 руб. 120 000 руб. + 50 000 руб. + 50 000 руб. * 13% . В совокупности за 2018 год расходы на своё обучение и брата составили 170 000 руб., что превысило предельный размер для вычета в 120 000 руб. На детей он потратил 100 000 руб., что входит в допустимый лимит.

Какие условия необходимо соблюсти?

В Налоговом кодексе прописаны следующие условия для получения вычета подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ :

  • вычет предоставляется при наличии у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность. Таким образом, не обязательно, чтобы учреждение было российским;

  • наличие документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение. Например, если сестра самостоятельно осуществляла оплату за своё обучение, но у неё нет облагаемого НДФЛ дохода, то брат не сможет получить вычет, поскольку документы об оплате оформлены не на брата, а на сестру;

  • брату сестре должно быть до 24 лет, и их обучение должно проходить по очной форме. Если же вы платите за себя, то форма обучения не имеет значения.

Подтверждающие документы

Конкретный перечень документов, подтверждающих фактически произведённые расходы налогоплательщика на обучение, Налоговым кодексом не установлен.

По мнению ФНС России такими документами могут выступать:

  • договор с образовательным учреждением;
  • дополнительные соглашения к нему в случае наличия. Если документы на иностранном языке, то они должны иметь перевод, который засвидетельствован нотариусом или должностным лицом консульских учреждений Российской Федерации;

 

письмо Минфина России от 08.08.2018 № 03 04 05/55994

  • платёжные документы;
  • платёжное поручение
  • квитанция;
  • банковские выписки и т. д.

Обратите внимание: все документы должны быть оформлены непосредственно на налогоплательщика.

  • лицензия образовательного учреждения. Если в договоре на оказание платных образовательных услуг содержатся сведения о лицензии, то это является для налоговых органов достаточным доказательством. Если данная информация не прописана в договоре, то следует приложить копию лицензии. Её можно взять непосредственно в учреждении, либо, как указывают чиновники, её можно распечатать с его официального сайта, с официального сайта Роспотребнадзора либо портала «Госуслуги»;

 

 письмо ФНС России от 13.09.2018 № БС 2 11/1552@

  • справка, подтверждающая очную форму обучения, если это не прописано в договоре. Она необходима только в том случае, если оплата производится за брата,сестру или детей;
  • если вы получаете вычет через налоговую инспекцию, нужна справка 2-НДФЛ, которую можно взять у работодателя, а также понадобится заявление на возврат, где указываются банковские реквизиты, по которым следует перечислить денежные средства.

Отметим, что в Налоговом кодексе нет ограничений по видам вашего обучения, то есть это могут быть различные профильные курсы, школа вождения, второе высшее образование и даже курсы, студия живописи, готовки, вышивания и т.д. Главное, чтобы у данного заведения была лицензия на осуществление образовательной деятельности, если таковой лицензии нет — в вычете будет отказано.

 

 

письмо Минфина России от 02.04.2018 № 03 04 05/20921

Также напомним, что 120 000 рублей — это максимальный размер всех в совокупности социальных вычетов за календарный год кроме вычетов на обучение детей и на дорогостоящее лечение.