Налоговый вычет на обучение детей: когда вам могут отказать

Налоговый вычет на обучение детей: когда вам могут отказать

При каких условиях не получится вернуть часть средств, затраченных на обучение детей
Специалист по налогам компании «Открытие Инвестиции»

Вычет на обучение детей относится к социальным налоговым вычетам. Подробнее о том, какие условия необходимо выполнить, чтобы получить данный налоговый вычет, мы говорили в статье «Как получить вычет на обучение детей?».

В этой статье разберём ситуации, при которых родители не смогут применить данный вычет.

1. Если вы ИП на спецрежиме или самозанятый

Согласно законодательству, налоговый вычет применяется к доходам, которые относятся к основной налогооблагаемой базе и к ним применяется налоговая ставка НДФЛ в размере 13% (15% при превышении 5 млн руб.) (подп. 9 п. 2.1, п. 3 ст. 210 НК РФ).

ИП на спецрежиме (например, УСН 6% или 15%) или самозанятый (4% или 6%) не уплачивают в рамках своей деятельности НДФЛ, а только спецналог. Таким образом, к доходам от данной профдеятельности ИП (самозанятого) нельзя применить налоговый вычет (письмо Минфина России от 27.08.2021 № 03-04-05/69314).

В этом случае, либо у физлица должен быть иной доход, кроме деятельности ИП, к которому может быть применён социальный вычет (например, доход в виде налогооблагаемого вклада в банке), либо вычетом может воспользоваться второй родитель, если у него есть необходимый налогооблагаемый доход. При этом всё равно, на кого из родителей оформлены образовательные документы и кто оплачивал обучение.

2. Форма обучения ребёнка не прописана или является очно-заочной, заочной

Одно из условий предусматривает, что форма обучения ребёнка в образовательном учреждении должна быть очной (письмо Минфина России от 12.03.2019 № 03-04-09/15658). Если в договоре не прописана форма обучения, то у учреждения следует запросить справку, в которой она будет указана (письмо Минфина России от 16.08.2012 № 03-04-05/7-959). Если обучение производится по очной форме, но дистанционно, право на вычет остаётся (письмо ФНС России от 12.10.2017 № ГД-4-11/20605).

3. Превысили лимит вычета

Вычет предоставляется в размере произведённых расходов на обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей. То есть за календарный год по каждому ребёнку один из родителей может вернуть не более 6,5 тыс. руб. (50 тыс. руб. * 13%).

Если у вас один ребёнок и вы понесли расходы за обучение в течение календарного года на сумму более 50 тыс. руб., то принять все фактические суммы расходов в рамках вычета не получится (письмо Минфина России от 23.07.2021 № 03-04-05/59223).

За календарный год вы можете оплатить обучение в школе в размере 25 тыс. руб. и колледже в размере 40 тыс. руб. за одного ребёнка. Однако к вычету примут только 50 тыс. руб. Или вы оплачиваете в 2021 г. обучение в образовательном учреждении сразу за три года (2021, 2022, 2023 гг.) в размере 150 тыс. руб. В этом случае фактические расходы по оплате вы несёте только в 2021 г., поэтому для вычета будет принята сумма 50 тыс. руб.

Если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится. В этом случае выгоднее оплачивать обучение год в год, тогда в вычете вы не потеряете (50 тыс. руб. — в 2021 г., 50 тыс. руб. — в 2022 г., 50 тыс. руб. — в 2023 г.).

4. Сопутствующие расходы не включаются

Данный вычет предусматривается только по расходам, связанным с оплатой самого обучения в образовательном учреждении. Сопутствующие расходы: покупка школьной формы, портфеля, канцелярских принадлежностей и так далее нельзя включить в расходы для применения вычета.

5. Вычет может получить только один из родителей

Вы потратили в 2021 г. на обучение ребёнка 60 тыс. руб. Получить вычет в размере 50 тыс. руб. может только один родитель. Второй не сможет заявить право на вычет в размере 50 тыс. руб. или на неучтённый остаток в размере 10 тыс. руб.

Для каждого налогового вычета предусмотрены свои условия и ограничения, которые следует учитывать, дабы не получить отказ в их выплате. Так, ещё одно из законодательных ограничений предусматривает, что нельзя применить вычет к тем образовательным расходам, которые были оплачены из средств материнского капитала.

__

И самое главное: клиенты «Открытие Инвестиции» могут получить консультацию у наших экспертов по налогам абсолютно бесплатно. Свяжитесь с нами удобным способом – ответим на любые вопросы!

Вам также может понравиться:
Зарплаты гросс и нет
Почему существуют две разновидности зарплат и в каких случаях это важно
3-НДФЛ: чем грозит пропуск срока уплаты налога
Разбираемся, какой налог необходимо заплатить до 15 июля 2021 г. и какие штрафы ждут при несвоевременной уплате
Какой убыток нельзя переносить на будущее?
Разбираем практические ситуации, когда нельзя применить вычет по переносу убытков
Вычет по долгосрочному владению: какой доход освобождается?
Разбираем на примерах, какой уровень дохода можно освободить от НДФЛ
Налоговые льготы на долгосрочное владение ценными бумагами
Какие льготы и на каких условиях можно получить при владении бумагами в течение одного года или пяти лет
Сальдирование финансовых результатов на брокерском счёте
Как уменьшить налог на прибыль по счёту? Объясняем основные правила сальдирования на примерах