Положен ли налоговый вычет, если ценные бумаги получены в дар или наследство

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Многие ошибочно думают, что если ценные бумаги не куплены лично, а были, например, подарены близкими родственниками или получены в наследство, то на них не распространяется вычет по долгосрочному владению ценными бумагами (подп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

На самом деле налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета по долгосрочному владению, даже если ценные бумаги были приобретены в собственность путем безвозмездного получения, частичной платы, дарения или наследования, мены (письмо Минфина России от 16.06.2017 № 03-04-06/37649). Главное, чтобы было документально зафиксирована дата перехода прав собственности.

Цель вычета — освободить от НДФЛ положительный финансовый результат, полученный при продаже (погашении) ценных бумаг. Размер вычета ограничен. За календарный год предельный размер вычета рассчитывается как произведение 3 млн руб. и количества полных лет нахождения проданных ценных бумаг в собственности (подробнее об условиях применения вычета и ограничениях читайте в статье «Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами?»).

Одно из условий гласит, что ценные бумаги должны быть приобретены после 01 января 2014, а срок их владения составляет более трёх лет.

В связи с ограничениями по срокам, для применения вычета важно подтвердить дату перехода права собственности на ценные бумаги. Без документального подтверждения вычет не может быть предоставлен.

Каким именно способом были получены ценные бумаги в собственность — не имеет значения.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. 

В чем преимущество, если дар получен от близких родственников?

Налоговым кодексом предусмотрено, что если ценная бумага получена в дар от близких родственников или наследство в том числе от третьих лиц, то налог не взимается.

п. 18, абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

В свою очередь, близкими родственниками согласно Семейному кодексу признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие одного общего родителя) братья и сестры.

В дальнейшем, когда физлицо будет продавать эту ценную бумагу, оно вправе уменьшить доходы от ее реализации (погашения) на расходы, которые понёс даритель (наследодатель) на приобретение этих ценных бумаг. Для учёта таких расходов они должны быть документально подтверждены. 




абз. 10 п. 13 ст. 214.1 НК РФ

Пример 1

Отец приобрёл акции «Газпрома» за 2 000 000 руб., на основании договора дарения от 21.04.2014 данные акции он подарил своей дочери. Она 28.07.2018 продает эти акции за 3 500 000 руб. Положительный финансовый результат в 1 500 000 руб. (3 500 000 руб. — 2 000 000 руб.) полностью можно освободить от налогообложения, поскольку максимальный размер вычета составляет 12 000 000 руб. (4 года х 3 000 000 руб.). Остаток неиспользованного вычета нельзя возместить из бюджета или перенести на следующий год.

Приведенные нормы законодательства позволяют оптимизировать налогообложение.

Пример 2

Отец приобрёл акции «Газпрома» в марте 2013 года. Он не вправе воспользоваться вычетом по долгосрочному владению ценными бумагами, поскольку они были приобретены в собственность до 2014 года. Однако он может подарить ценные бумаги близкому родственнику после 1 января 2014 года, например, дочери. Если она продержит их не менее трёх лет в собственности и реализует их, то по действующему законодательству к финансовому результату от продажи ценных бумаг может быть применён вычет по долгосрочному владению.





письмо ФНС России от 25.06.2014 № БС-4-11/12131@

Учтите, что вычет по долгосрочному владению ценными бумагами нельзя применять, если реализация происходит на ИИС. Но и в этом случае есть варианты оптимизации налогообложения (об этом читайте в статье «Можно ли совместить ИИС и вычет по долгосрочному владению ЦБ?»).