Налоговое резидентство РФ и Договор ЕАЭС

Налоговое резидентство РФ и Договор ЕАЭС

Каким налогом облагается инвестиционный доход граждан стран — участников Договора?
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Разберёмся, учитывает ли брокер при определении статуса налогового резидентства РФ нормы Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29 мая 2014 г.).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). По итогам каждого календарного года определяется окончательный налоговый статус в зависимости от времени нахождения в России.

От наличия или отсутствия статуса налогового резидента РФ зависит ставка налога, которым будут облагаться доходы физлица. Доходы налоговых резидентов РФ облагаются по ставке 13% (15% при превышении 5 млн руб. в год), для налоговых нерезидентов РФ общая ставка — 30%.

Нормы Договора о ЕАЭС

Согласно статье 73 данного договора, доходы от работы по найму в Российской Федерации, полученные гражданами государств — членов Евразийского экономического союза, подлежат обложению НДФЛ с первого дня с применением налоговой ставки 13% (15% в случае превышения 5 млн руб.).

При этом по итогам календарного года определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения на территории РФ в данном налоговом периоде.

Государства — члены данного договора: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Республика Армения.

Доходы от трудовой деятельности, полученные гражданами данных стран, подлежат налогообложению сразу по такой же ставке, как у налоговых резидентов РФ. И только по итогам года статус резидентства уточняется с возможностью пересмотра ставки с 13% на 30% (письмо Минфина России от 14.10.2019 № 03-04-06/78518).

Почему брокер сразу применяет ставку 30%, как для налоговых нерезидентов РФ, и не применяет правила данного договора?

Договор о брокерском обслуживании и Договор ЕАЭС

Нормы статьи 73 Договора ЕАЭС распространяются только на доходы, полученные от работы по найму (трудовые отношения). На иные доходы, не являющиеся оплатой труда и не зависящие от условий выполнения трудовой деятельности, положения статьи 73 Договора не распространяются.

Договор на брокерское обслуживание не является формой найма физлица в рамках трудовых отношений. А значит, доходы от инвестиционной деятельности, получаемые физлицами, которые не признаются налоговыми резидентами РФ, подлежат налогообложению по общей ставке в размере 30%.

Чтобы брокер применял к вашим доходам ставку 13% (15% при превышении 5 млн руб.), необходимо представить комплект документов, которые подтверждают пребывание на территории РФ более 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев.

Подробнее о том, какие документы могут понадобиться, читайте в статье «Как узнать, являюсь ли я налоговым резидентом РФ?».

__

И самое главное: клиенты «Открытие Брокер» могут получить консультацию у наших экспертов по налогам абсолютно бесплатно. Свяжитесь с нами удобным способом – ответим на любые вопросы!

Вам также может понравиться:
Работодатель исчез, а больничный остался — что делать?
Как получить пособия, если работодатель внезапно прекратил деятельность
Зарплаты гросс и нет
Почему существуют две разновидности зарплат и в каких случаях это важно
Налоговые вычеты и льготы для инвесторов в 2021 году
Подробно разбираем типы налоговых вычетов и условия их получения
Какой убыток нельзя переносить на будущее?
Разбираем практические ситуации, когда нельзя применить вычет по переносу убытков
Вычет по долгосрочному владению: какой доход освобождается?
Разбираем на примерах, какой уровень дохода можно освободить от НДФЛ
Налоговые льготы на долгосрочное владение ценными бумагами
Какие льготы и на каких условиях можно получить при владении бумагами в течение одного года или пяти лет