Можно ли вносить на ИИС что-то кроме рублей?

Нет. Но давайте разберемся, когда всё-таки да
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Законодательством предусмотрено ограничение, согласно которому за календарный год по договору на ведение ИИС допускается передача только денежных средств. При этом совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года, не может превышать один миллион рублей по такому договору (п. 8 ст. 10.2-1 Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996).

Соответственно, профучастнику (например, АО «Открытие Брокер») необходимо четко фиксировать сумму перечисленных денежных средств. Отсюда и вытекает ограничение, что вносить на ИИС можно только рубли. Таким образом, нельзя вносить евро, доллары, любую другую валюту или ценные бумаги. Однако, вам никто не запрещает после внесения рублей на ИИС конвертировать их в необходимую валюту для приобретения желаемых активов.

Перечислять денежные средства налогоплательщик должен со своего личного банковского или брокерского счета, через кассу (в зависимости от способа, который разрешает выбранный профучастник). Налоговые инспекторы вправе отказать в получении вычета, если денежные средства поступили на ИИС со счетов третьих лиц. В связи с этим многие профессиональные участники сразу предусматривают подобное ограничение.

Например, в договоре на введение ИИС с АО «Открытие Брокер» указано: «3.3.8. Клиент вправе зачислять на ИИС денежные средства только с собственных банковский счетов. Денежные средства, поступившие от третьего лица в результате операций, не связанных с расчетами по сделкам, заключенным Брокером в интересах Клиента, не зачисляются Брокером на ИИС».

Обратите внимание, что доход, полученный по операциям на ИИС, взносом не считается.

Пример

Часов Игорь Антонович, системный администратор, г. Казань.

В 2017 году внес на свой ИИС 300 000 руб. В результате операций с этой суммой в этом же году он заработал 50 000 руб. Работодатель за год удержал с его зарплаты НДФЛ в размере 70 000 руб. Игорь решил применить вычет на взносы. Для этого он в 2018 году подает декларацию 3-НДФЛ. Ему положен возврат в размере 39 000 руб. (300 000 руб. * 13%). Заработанные на ИИС деньги при определении суммы вычета на взносы не участвуют. К декларации Игорь прикладывает: справку 2-НДФЛ от работодателя за 2017 год, договор на ведение ИИС, заявление о присоединении к регламенту, платежные поручения о перечислении денежных средств, брокерский отчет по ИИС, заявление на возврат. Платежное поручение подтверждает, что перечисление было непосредственно с личного банковского счета налогоплательщика. А брокерский отчет подтверждает, что денежные средства физически поступили на ИИС. В заявлении на возврат Игорь указывает свои личные банковские реквизиты, поскольку налоговая инспекция не делает возврат налоговых вычетов на счета третьих лиц (подробнее о необходимых документах вы можете узнать из статьи «Вычет на взносы по ИИС: необходимые документы для получения»).

Единственный момент, когда допускается зачисление на ИИС что-то кроме рублей, –перевод ИИС к другому профучастнику. В этом случае переводятся все ваши активы с прежнего ИИС на новый. Причем срок владения ИИС не прерывается. Помните, что в случае заключения нового договора на ведение ИИС ранее заключенный договор должен быть прекращен в течение месяца, иначе вы потеряете право на вычет.

п. 4 ст. 10.2-1 Закона № 39-ФЗ


подп. 3 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, подп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ