Можно ли совместить ИИС и вычет по долгосрочному владению ЦБ?

Про один из возможных способов оптимизации налогообложения
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Нет, согласно подп. 6 п. 2 ст. 219.1 НК РФ, вычет по долгосрочному владению нельзя применять при реализации ценных бумаг на ИИС. Однако возможно купить ценные бумаги на ИИС, которые подпадают под вычет по долгосрочному владению, но не продавать их на ИИС. А когда вы будете закрывать ИИС, эти ценные бумаги можно будет перевести на обычный брокерский счёт. И если они пробыли в вашей собственности минимум три года, то можно их продавать и применять вычет по долгосрочному владению ценными бумагами. Причём общий срок собственности включает в себя время, в течение которого ценные бумаги находились на ИИС.

Данную налоговую оптимизацию подтверждает и Минфин России, указывая, что к ценным бумагам, которые ранее учитывались на ИИС, а на момент реализации учитывались на другом счёте, может быть применен инвестиционный вычет по долгосрочному владению (письмо Минфина России от 26.10.2016 № 03-04-07/62308). Дело в том, что законодательство запрещает применять вычет по долгосрочному владению, за исключением случаев, когда ценные бумаги были проданы или погашены на ИИС. Но в нашем примере мы их только покупаем, не продаем. Такая оптимизация позволяет нам получать не только вычеты в рамках ИИС, но и освободить минимум 9 млн прибыли от реализации (погашения) ценных бумаг от налога.

Пример

Полотенов Олег Артемович, корпоративный тренер, г. Москва, 37 лет.
Открыл ИИС 15.05.2015 и совершил следующие действия:

  • В 2015 году пополнил счёт на 400 000 руб. и приобрел 16.05.2015 на всю сумму акции Газпрома.
  • В 2016 и 2017 годах также пополнял счёт на 400 000 руб., но ничего не приобретал.

Он выбрал вычет со взносов, и за 3 года сумма возврата составила 156 000 руб. (Как получить вычет со взносов, вы можете узнать из статьи). Олег принял решение закрыть ИИС 16.05.2018 и перевести ценные бумаги на брокерский счёт.

После перевода активов он продает 30.05.2018 акции Газпрома за 850 000 руб. (прибыль — 450 000 руб., 850 000 минус 400 000). Поскольку он продержал акции более трех лет в собственности, он подает заявление брокеру для получения вычета по долгосрочному владению ценными бумагами. На основании данного заявления брокер не будет удерживать НДФЛ с 450 000 руб. То есть Олег сэкономит 58 500 руб. налога (450 000 * 13%).

Таким образом, его выгода составит 214 500 руб. (156 000 + 58 500).

Обратим внимание, что данная оптимизация становится актуальной, если вы выбираете по ИИС вычет на взносы. Поскольку вычет на доход по ИИС уже подразумевает, что доходы от реализации ценных бумаг будут освобождены от НДФЛ, а значит, вычет по долгосрочному владению не так выгоден, но также возможен. Например, это будет интересно в том случае, если вы хотите закрыть ИИС с вычетом на доход, но ещё не продали свои ценные бумаги, поскольку на данный момент они просели в цене и продажа вам будет не выгодна. В этом случае вы также вправе не продавать их на момент закрытия ИИС, а перевести на обычный брокерский счёт и дождаться более благоприятного периода для продажи. Когда продадите с прибылью, сможете применить вычет по долгосрочному владению.