Можно ли снимать часть денег с ИИС?

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Индивидуальный инвестиционный счет дает возможность не только вкладывать в ценные бумаги, но и получать при этом налоговые вычеты. Однако, открывая ИИС, вы должны быть готовы к ограничениям, которые предусмотрены для данного счета. Причем ограничения не зависят от выбранного типа вычета.

Напомним, что владелец ИИС вправе выбрать один из двух типов налогового вычета: вернуть уплаченный НДФЛ по ставке 13%, но не более 52 000 руб. за календарный год, либо освободить от налога полученный на ИИС инвестиционный доход. О том, как определиться с типом вычета, можно узнать из статьи «Выбор типа налогового вычета для ИИС».

Сколько раз можно пополнять ИИС?

Часто возникают вопросы по поводу дополнительного внесения денежных средств на ИИС. Законодательно предусмотрено ограничение, согласно которому физлицо вправе пополнить ИИС на сумму не более 1 млн. рублей в течение календарного года по договору на ведение ИИС. Причем, не обязательно вносить всю сумму одним платежом — возможно частями с любой периодичностью.



п. 8 ст. 10.2-1 Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996

Пример

Иванов Петр Васильевич открыл ИИС в марте 2018 году в АО «Открытие брокер». В течение 2018 года он пополнил ИИС:
— в апреле на 300 000 руб.;
— в июле на 1000 руб.;
— в августе на 15 000 руб.;
— в сентябре на 200 000 руб.;
— в декабре он планирует перечислить 500 000 руб., однако данная сумма не будет зачислена на ИИС до тех пор, пока от него не поступит уточняющая информация о корректной сумме. Петр в текущем году может перечислить еще не более 484 000 руб.

Необходимо учитывать, сумма полученного дохода на ИИС взносом не считается и, соответственно, не уменьшает лимитированную сумму пополнения. Причем, внесение денежных средств не является вашей обязанностью, это ваше право. Вы можете вообще не пополнять ИИС. 

Частичное снятие или вывод активов

При желании вы можете в любой момент снять денежные средства с ИИС или вывести активы. Однако, ваше требование на вывод любых активов, независимо частичный он или полный, приводит к закрытию ИИС.

п. 3 ст. 10.2-1 Федерального закона № 39-ФЗ

Не являются частичными выводами ценных бумаг случаи списания ценных бумаг с ИИС для исполнения условий корпоративных действий эмитентов, в том числе, с последующим зачислением денежных средств и ценных бумаг на ИИС, а также случаи списания ценных бумаг с ИИС, не зависящие от вашей воли.

Обратите внимание, чтобы не потерять право на любой тип вычета нужно продержать ИИС открытым не менее трех лет. При этом три года это минимальный срок использования ИИС, максимального срока не установлено.

подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ