Меню
Меню

Можно ли получить вычет за ремонт квартиры?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Для применения имущественного вычета большое значение имеет, потрачены деньги на ремонтные работы или на отделочные. Поскольку лишь расходы на отделочные работы принимаются к вычету и только в рамках отведённого лимита.

Налогоплательщик имеет право на имущественный налогового вычет в размере фактически произведённых расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли в них (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Максимальная сумма расходов, которые принимаются для вычета, равна 2 000 000 руб. Подробнее о данном вычете читайте в статье «Возврат налога за покупку квартиры».

Если жильё приобретается в совместную собственность супругами, то является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет. Например, если квартира стоит 4 200 000 руб., каждый супруг вправе применить вычет в размере 2 млн, то есть каждый может возвратить из бюджета 260 000 руб. налога, уплаченного с дохода НДФЛ по ставке 13%. О распределении вычета между супругами читайте в статье «Вычет на приобретение жилья в совместную собственность супругами».

К расходам на приобретение квартиры в том числе относятся расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на отделочные работы. Однако принять данные расходы к вычету возможно в том случае, если договор предусматривает приобретение с незавершенным строительством жилого дома, квартиры, комнаты без отделки.

 

подп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 11.07.2018 № 03-04-05/48286

Пример

Соколов Пётр в 2018 году приобрёл квартиру стоимостью 1 500 000 руб. по договору долевого участия, согласно которому квартира представляется без отделки, акт приёма-передачи квартиры также был подписан в 2018 году. Петр понёс расходы на отделочные материалы (обои, цемент, проводка и т.д.) в размере 150 000 руб., в том числе он нанимал строителей, которые производили данные отделочные работы, затратив на их услуги 200 000 руб. Пётр вправе использовать вычет в размере 1 850 000 руб., то есть вернуть из бюджета 240 500 руб. (1 850 000 руб. * 13%).

Зарплата Соколова за 2018 год составила 1 000 000 руб., с которой работодатель удержал НДФЛ в размере 130 000 руб. (1 000 000 руб. * 13%). В 2019 году Пётр подаёт декларацию 3-НДФЛ, где заявляет своё право на имущественный вычет. Поскольку уплаченного НДФЛ за 2018 год не хватает, чтобы получить возврат в полном размере, он вернёт только часть в размере 130 000 руб. Сумму в размере 110 500 руб. (240 500 руб. — 130 000 руб.) он вправе вернуть в следующих годах, когда будет уплата НДФЛ.

Отметим, чтобы принять расходы по отделке к вычету, необходимо иметь документальное подтверждение: кассовые чеки, товарные чеки, товарные накладные, квитанции, договора об оказании услуг, акты о выполнении услуг и т.д. Если в договоре по приобретению квартиры не указано наличие или отсутствие отделки, то в соответствующем имущественном вычете вам откажут. Также инспекторы обращают особое внимание, что расходы, связанные с отделкой квартиры, могут быть учтены только при её приобретении с незавершенным строительством, а значит квартира, купленная на вторичном рынке, не может являться недостроем.

 

 

 

письмо ФНС России от 15.08.2013 № АС-4-11/14910@

Таким образом, в случае приобретения квартиры на вторичном рынке в «убитом» состоянии термин «отделка» к ней не может быть применён, только — ремонтные работы, а расходы на последние не принимаются к вычету.

Понравилась статья? Помогите сделать следующую ещё лучше – присылайте в редакцию свои впечатления, пожелания и предложения по улучшению нашей работы! Сделать это можно через форму обратной связи. Там же клиенты «Открытие Брокер» могут задать свои вопросы о налоговых правах и обязанностях инвесторов – наши специалисты проконсультируют вас абсолютно бесплатно.