Меню
Меню

Можно ли получить имущественный вычет за приобретение дачи?

Получить вычет можно, если она признаётся жилым домом,
а не жилым строением
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Получить вычет при приобретении или постройке дачи можно, если она признаётся жилым домом, а не жилым строением. В статье разберёмся в нюансах законодательства.

Напомним, размер имущественного налогового вычета при приобретении (строительстве) не может превышать 2 000 000 рублей, а размер вычета по фактически уплаченным процентам по ипотеке — 3 000 000 руб. Подробнее об имущественном вычете читайте в статье «Возврат налога за покупку квартиры».

Согласно статье 220 Налогового кодекса, получить вычет можно:

  • при покупке или строительстве жилого дома (доли в нём); 

  • при покупке квартиры, комнаты (доли в них);

  • при приобретении земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, на котором расположен жилой дом.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации термины «жилой дом» и «жилое строение» не тождественны.

Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях исчисления налога на имущество физических лиц. В целях исчисления НДФЛ нет определения, что считать жилым строением, а что жилым помещением. 

 

 п. 2 ст. 401 НК РФ

Поскольку в Налоговом кодексе нет определения, необходимо обратиться к Жилищному кодексу.

п. 1 ст. 11 НК РФ

Так, жилым помещением признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

 

п. 1 ст. 11 НК РФ, ч. 2 ст. 15 ЖК РФ

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната. Иных видов жилых помещений в Жилищном кодексе не поименовано.

ч. 1 ст. 16 ЖК РФ

В свою очередь, если строение на дачном участке не отвечает требованиям к жилому помещению — это жилое строение, которое не признаётся жилым домом. А значит, оснований для применения вычета при строении или приобретении дачного участка и дачи не имеется.

Узнать статус строения вы можете в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

письма ФНС России от 15.02.2018 № ГД-4-11/2924@, Минфина России от 08.02.2018 № 03-04-07/7700

Таким образом, чтобы получить право на имущественный вычет, дачный дом из разряда жилого строения должен быть признан жилым домом. Для этого на основании заявления собственника формируется специализированная комиссия, которая определяет, соответствует ли дом установленным требованиям для признания его жилым. После изменения статуса налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом.