Меню
Меню

Можно ли освободить от налога доход по ценным бумагам 90-х и 00-х?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Инвесторам следует взять на вооружение, что далеко не всегда за долгосрочное владение ценными бумагами поможет освободить доход от НДФЛ.

Ситуация: Ценная бумага была приобретена в 2000 году, владелец принял решение в 2017 году продать ее. Брокер как налоговый агент удержал с положительного финансового результата (доходы минус расходы) НДФЛ. То есть без какого-либо освобождения от НДФЛ. 

Почему не применялся вычет по долгосрочному владению?

Вычет по долгосрочному владению предусматривает освобождение от налогообложения положительного финансового результата полученного от продажи (погашения) ценных бумаг, если они находились в собственности более трех лет (п. 2 ст. 219.1 НК РФ). Вычет можно получить только по тем ценным бумагам, которые приобретены после 1 января 2014 года (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 420-ФЗ). Если ценные бумаги были приобретены до указанной даты, то вычет не положен (письмо ФНС России от 25.06.2014 № БС-4-11/12131@).

Напомним, что данный вычет лимитирован, подробнее об этом и об остальных условиях можете узнать из статьи «Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами?». 

Пятилетняя льгота тоже не действует?

В Налоговом кодексе для инвесторов предусмотрена льгота, которая позволяет освободить от НДФЛ доход от продажи акций (долей) российских организаций, которые непрерывно находятся в собственности более пяти лет. Дополнительно должно соблюдаться одно из условий:

 

 п. 17.2 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 284.2 НК РФ

  • акции не обращаются на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения такими акциями;
  • или акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ в течении всего периода владения ими.

 письмо Минфина России от 24.12.2015 № 03-03-06/2/75822

Если акции проданы до 27.11.2018 данную льготу можно применять только к тем, которые приобретены начиная с 1 января 2011 года. Если акции проданы начиная с 27.11.2018, то льгота будет распространяться и на те акции, которые поступили в собственность до 2011 года.

А значит, если вы продаете акции 90-х, которые соответствуют условиям, прописанным выше, то доход от их продажи не будет обложен НДФЛ.

Обратим внимание, что льгота распространяется только на доход от реализации (погашения) акций (долей в уставном капитале) российских организаций.

Подробнее о данной поправке вы можете прочитать в статье «2019: старые льготы на новый лад»

Советуем долгосрочным инвесторам, которые в будущем рассчитывают на освобождение дохода от НДФЛ, держать руку на пульсе, поскольку налоговое законодательство меняется ежегодно. И здесь важно не упустить момент. Так как если норма, которая предусматривает освобождение, будет отменена или заменена, то применить ее задним числом будет невозможно.

И самое главное: клиенты «Открытие Брокер» могут получить консультацию у наших экспертов по налогам абсолютно бесплатно. Свяжитесь с нами удобным способом – ответим на любые вопросы!