Может ли нерезидент РФ получать налоговые вычеты?

Мнение эксперта
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Нет, согласно законодательству воспользоваться налоговыми вычетами вправе только налоговые резиденты РФ.

Вычет только для налоговых резидентов

Налоговый вычет по НДФЛ — это сумма, которая уменьшает налоговую базу (величину облагаемого НДФЛ дохода). Налоговые вычеты могут уменьшить те доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ). Данная ставка применяется только к доходам налоговых резидентов РФ. А значит, уменьшить доходы на вычеты налоговый нерезидент РФ не вправе, поскольку для них предусмотрена иная ставка — 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Напомним, что физическое лицо признается налоговым резидентом, если находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Может ли иностранец получить вычет?

Отсутствие гражданства РФ не влияет на право физического лица в получении вычета. Доходы как иностранных граждан, так и граждан Российской Федерации подлежат одинаковому налогообложению в зависимости от того, признаются ли указанные граждане налоговыми резидентами РФ. Таким образом, вычет может получить как гражданин РФ, так и иностранный гражданин, так и лица без гражданства. Главное — подтверждение статуса налогового резидента РФ, поскольку в этом случае его доходы будет облагаться по ставке 13%.

Для справки — существует следующие виды налоговых вычетов:

ст. 218-221 НК РФ

  • стандартный (вычет для налогоплательщиков, которые относятся к определённым социальным категориям, а также вычет на детей);
  • социальный (по расходам на благотворительность, на обучение, на лечение, на пенсию, на страхование жизни);
  • инвестиционный (вычет при долгосрочном владении ценными бумагами, вычет на взносы на ИИС, вычет на доход на ИИС);
  • имущественный (при приобретении имущества, при продаже имущества);
  • профессиональный (для ИП, нотариуса, адвокатов, авторов и т.д.);
  • налоговый вычет по переносу на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.
Пример

Зальхевич Тимур Робертович, системный администратор, г. Екатеринбург, 43 года.
В 2015 году он купил акции «Сбербанка» на сумму 500 000 руб., не являясь налоговым резидентом РФ. Держал в собственности он их три года и продал в 2018 году за 1 100 000 руб. К этому моменту он уже являлся налоговым резидентом РФ. Он решил применить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами. Согласно законодательству, предельный размер вычета в его случае составляет: 3 года x 3 млн рублей = 9 млн рублей. Его чистая прибыль составила 600 000 руб. (1 100 000 — 500 000). Таким образом, прибыль не будет облагаться НДФЛ в полном размере. То есть он сэкономит 78 000 руб. (600 000 руб. х 13%). Несмотря на то, что Тимур Робертович не являлся налоговым резидентом в году приобретения ценных бумаг, вычет ему положен, поскольку в календарном году получения дохода от реализации ценной бумаги он сменил статус на налогового резидента РФ.







подп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ






письмо Минфина России от 12.07.2016 № 03-04-06/40714

На примере мы показали, как важно отслеживать налоговый статус физического лица. А зная и умея применять налоговые вычеты, вы сможете грамотно оптимизировать свое налогообложение.