Меню
Меню

Может ли ИП иметь ИИС?

Разбираемся в нюансах законодательства об индивидуальных предпринимателях
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Может. Брокер откроет ИИС индивидуальному предпринимателю как обычному физическому лицу. А вот выбор наиболее выгодного типа вычета зависит от того, какую систему налогообложения тот применяет.

Физические лица, налоговые резиденты РФ, вправе открыть ИИС и получать по нему один из двух типов налоговых вычетов.

  • Вычет на взносы представляется в сумме внесённых денежных средств на ИИС за календарный год (до 400 000 руб.) (п. 3 ст. 219.1 НК РФ). Для получения данного типа вычета в том же году, в котором вы пополняете ИИС, необходимо иметь доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Данный вычет можно применять ежегодно.

  • Вычет на доход представляется единожды при закрытии счёта по истечении не менее трёх лет с даты заключения договора на ведение ИИС. Смысл вычета в том, что освобождается от НДФЛ положительный финансовый результат по операциям с ценными бумагами и ПФИ, учитываемым на ИИС.

О том, какие условия необходимо выполнить, чтобы не потерять право на вычет читайте в статье «Выбор типа налогового вычета для ИИС».

Как видите, первый тип вычета, на взносы, возможно применять только при наличии дохода, который облагается НДФЛ по ставке 13%, однако большинство индивидуальных предпринимателей применяет упрощённую систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ. А значит, они не могут к доходу от своей деятельности применить вычет на взносы по ИИС. Это ограничение касается не только ИП на УСН, но и всех тех, кто применяет иные спецрежимы: ЕНВД, ЕСХН, ПСН. Для таких налогоплательщиков налоговая нагрузка существенно ниже, чем при общем режимом налогообложения.

 

 

 

п. 4 ст. 346.26 НК РФ, п. 3 ст. 346.1 НК РФ, подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ

В редких случаях ИП находятся на общем режиме налогообложения, в этом случае они являются плательщиками 13% НДФЛ и могут возвратить уплаченный налог, применив вычет со взносов на ИИС.

Вместе с тем, если «спецрежимник» получает другие доходы (не в рамках своей деятельности), подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, он вправе уменьшить сумму этих доходов на налоговые вычеты. К подобным доходам могут относится например доходы по обычному брокерскому счёту.

Однако следует учитывать, что в отношении доходов в виде дивидендов, а также выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты не применяются.

 

п. 3 ст. 210 НК РФ

Переживать не стоит, если вы являетесь сотрудником индивидуального предпринимателя, последний выступает налоговым агентом при выплате заработной платы своим работникам (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть с зарплаты работника будет удержан НДФЛ в общеустановленном порядке вне зависимости от того, какую систему налогообложения применяет ИП. А значит, сотрудники могут спокойно применять вычет на взносы. Но сам с собой ИП не может заключать трудовой договор и выплачивать себе зарплату.

 

 

письмо Минфина России от 16.01.2015 № 03-11-11/665

Таким образом, если у физлица вообще нет доходов, которые облагаются НДФЛ, то советуем рассмотреть второй тип вычета по ИИС — на доход. Для данного типа вычета неважно наличие иных доходов кроме тех, что получены на ИИС.

Вне зависимости от выбранного типа вычета помните: в течение срока действия договора ИИС нельзя с него выводить денежные средства и активы. Чтобы не потерять право на вычет, действовать ИИС должен не менее трёх лет.

Подробнее об ограничениях вы можете узнать из статей «Общие ограничения для ИИС», «Ограничения для вычета на взносы по ИИС», «Ограничения для получения вычета на доход».

Хотите ещё больше статей о налогах? Обязательно подпишитесь на наши обновления – все самые актуальные материалы на эту и другие темы будут приходить сразу на вашу почту! И напоминаем, что клиенты «Открытие Брокер» могут получить консультацию у наших экспертов по налогам совершенно бесплатно – просто свяжитесь с нами любым удобным способом.