Меню
Меню

Может ли брокер предоставить стандартные, социальные или имущественные вычеты?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Физические лица, которые являются налоговыми резидентами РФ, вправе воспользоваться вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом. Какие вычеты можно получить через брокера, а какие вправе предоставить работодатель, читайте в статье.

Существуют следующие группы налоговых вычетов:

  • стандартные (ст. 218 НК РФ);

  • социальные (ст. 219 НК РФ);

  • инвестиционные (ст. 219.1 НК РФ);

  • имущественные (ст. 220 НК РФ);

  • по переносу убытков на будущее (ст. 220.1 НК РФ);

  • профессиональные (ст. 221 НК РФ).

Более подробно об условиях применения вычетов читайте в статье «Все налоговые вычеты для физических лиц».

Суть налоговых вычетов в том, что они уменьшают вашу налоговую базу, которая подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Абсолютно все налоговые вычеты можно получить через налоговую инспекцию при представлении декларации 3-НДФЛ, которую можно сдать по окончании календарного года, когда возникло право на вычет. Но некоторые налоговые вычеты можно получить в текущем году через своего налогового агента. Право на вычеты носит заявительный характер, а это значит, что без заявления с вашей стороны вычет не будет предоставлен. 

Какие налоговые вычеты можно получить через налогового агента?
Вычеты через брокера Вычеты через работодателя
Вычет на доход по ИИС (п. 4 ст. 219.1 НК РФ) Стандартные налоговые вычета на себя и на ребенка
Вычет по долгосрочному владению (п.2 ст. 219.1 НК РФ)

Вычет на обучение

  Вычет на лечение
  Имущественный вычет по приобретению жилья и с процентов по ипотеке
  Профессиональный вычет 
Почему брокер не представляет стандартные, социальные и имущественные вычеты?

Расчёт финансового результата по операциям с ценными бумагами осуществляется по каждой операции/сделке отдельно на основании статьи 214.1 НК РФ. Общая налогооблагаемая база определяется сложением полученных финансовых результатов, положительных и отрицательных, нарастающим итогом за налоговый период по определённому алгоритму, прописанному в Налоговом кодексе.

Статьёй 214.1 НК РФ не предусмотрено при определении доходов от операций с ценными бумагами уменьшение их на налоговые вычеты социальные, стандартные и имущественные. Такую позицию подтверждает и Минфин России в своём письме от 30.08.2012 № 03-04-05/8-1029.

Однако то, что брокер не вправе предоставить данные вычеты в течение календарного года, не значит, что налогоплательщик не вправе применить их к доходу от инвестиционной деятельности.

Чиновники разъясняют, что в случае, если в течение налогового периода вычеты не предоставлялись, то по окончании календарного года на основании декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, инспекцией производится перерасчёт налоговой базы с учётом их предоставления.

Таким образом, если нет работодателя и единственный источник дохода — брокер, то, когда год будет закончен с прибылью, с которой брокер удержит НДФЛ, налогоплательщик может сам заполнить декларацию 3-НДФЛ и заявить право на вычеты.

Напомним, что у инспекции будет не более трёх месяцев для проведения камеральной проверки и ещё месяц для возврата налога. Об этом читайте в статье «Декларация с вычетом: когда я получу деньги из налоговой?».