Меню
Меню

Могут ли пенсионеры открыть ИИС и получать вычеты?

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Пенсионеры вправе открывать ИИС и получать предусмотренные Налоговым кодексом вычеты. Однако выбор вычета зависит от того, какую человек получает пенсию и есть ли у него налогооблагаемый доход.

Согласно законодательству, владелец ИИС вправе выбрать один из двух типов вычетов: на взносы или на доходы.

Вычет на взносы предоставляется исходя из денежных средств, внесенных на ИИС в течение календарного года (но не более чем с 400 000 руб.), при этом сумма возврата НДФЛ не может превышать сумму уплаченного налога по ставке 13% за этот же период.

Вычет на доход позволяет освободить от уплаты НДФЛ доход, полученный по операциям с ценными бумагами и ПФИ на ИИС.

Подробнее о данных вычетах вы можете прочитать в статье «Выбор типа налогового вычета для ИИС».

Однако, если пенсионер получает только государственную пенсию, то она не подлежит обложению НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). В связи с этим он не сможет воспользоваться вычетом на взносы. Использовать НДФЛ за предшествующие года, когда он ещё работал, нельзя: данный налоговый вычет не предусматривает такую возможность.

А вот если гражданин получает пенсию в НПФ, то он вправе претендовать на вычет на взносы. Пенсии по негосударственному пенсионному обеспечению являются дополнительными по отношению к государственным пенсиям и подлежат обложению НДФЛ.


ст. 213.1 НК РФ, письмо ФНС РФ от 10.08.2005 № 04-1-04/616

Так же на вычет со взносов может рассчитывать трудоустроенный пенсионер, уплачивающий НДФЛ, или, например, тот, кто получает доход от инвестиционной деятельности.

Пример

Федотов Иван Константинович, 63 года, пенсионер.
В 2017 году он открыл ИИС и завел на него 100 000 руб. В течение 2017 года он получал ежемесячно государственную пенсию 11 000 руб., а также по итогам года доход от инвестиционной деятельности на брокерском счёте в размере 70 000 руб., с которых брокер как налоговый агент удержал НДФЛ 9 100 руб. (70 000 руб. * 13%). Иван Константинович вправе применить вычет на взносы. Для возврата он будет использовать доход по брокерскому счёту и получит 9 100 руб. Доход в виде пенсии он использовать не может, поскольку он не облагается налогом.

Если же пенсионер не имеет иного источника дохода кроме государственной пенсии, то он вправе рассчитывать на второй тип вычета — на доход. Данный тип вычета не привязан к наличию налогооблагаемого дохода. И в отличии от вычета на взносы не имеет ограничений по сумме.