Кто не сможет получить вычет на взносы по ИИС?

Важный вопрос для инвесторов
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Получить вычет на взносы по ИИС не смогут физические лица, не имеющие за календарный год дохода, который облагается НДФЛ по ставке 13%. В данной статье мы приведём примеры доходов, которые не могут участвовать в вычете на взносы по ИИС.

Напомним, владелец ИИС, который является налоговым резидентом РФ, вправе выбрать один из двух типов вычетов. Подробнее об этом читайте в статье «Выбор типа налогового вычета для ИИС». Вычет на взносы позволяет возвращать из бюджета не более 52 000 руб. за календарный год. Для получения вычета на взносы необходимо пополнить ИИС за календарный год до 400 000 руб. и иметь доход, который облагается по ставке 13% за налоговый период. Поскольку возврат производят из уплаченного налога (п. 1, п. 3 ст. 219.1 НК РФ).

Соответственно, для данного вычета важно не только внести денежные средства на ИИС, но и иметь официальный налогооблагаемый доход. Таким образом, вычет не вправе применять физические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые освобождены от НДФЛ или имеют доход, которые не облагается данным налогом или облагается, но по другой ставке.

Например, пенсионеры, получающие только пенсии и не имеющие иной источник доходов, не смогут получить вычет со взносов. Дело в том, что пенсии не облагаются НДФЛ на основании п. 2 ст. 217 НК РФ.

Также не могут рассчитывать на вычет и люди, которые получают пособия — например, по безработице, по беременности и родам, по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет.

П. 1 ст. 217 НК РФ. 

Пример

Васильева Тамара Андреевна, 27 лет, бухгалтер.

В 2018 году она находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет и каждый месяц получает пособие в размере 24 500 руб. Также она по основному месту работы подрабатывает на полставки. С учётом уменьшения зарплата сейчас у неё установлена в размере 15 000 руб. в месяц, с которой работодатель удерживает НДФЛ в размере 1950 руб. ежемесячно. В 2018 году она пополнила ИИС на 400 000 руб. Если применять вычет на взносы, то за 2018 год сумма к возврату составит 23 400 (1950 руб. х 12 мес.). Доход в виде пособия нельзя использовать для получения вычета со взносов, поскольку он не облагается НДФЛ.

Рассчитывать на вычет со взносов не приходится и индивидуальным предпринимателям, доход которых получен от деятельности, находящейся на специальном режиме налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН). Поскольку в рамках этих режимов НДФЛ не уплачивается. Редкость, если ИП применяют общую систему налогообложения, но если это так, то тогда вычет может быть применён.




Письмо Минфина России от 19.05.2017 № 03-04-08/30514

Если физическое лицо получает дивиденды, то они в общем случае облагаются по ставке 13%. Однако данный вид дохода, согласно Налоговому кодексу, не может участвовать в налоговых вычетах.


Письмо Минфина России от 03.04.2018 № 03-04-05/21361.

Обратите внимание, что нельзя применить вычет на взносы к доходам, полученным в предыдущих годах, или перенести вычет на будущие доходы в последующих календарных годах. Данный вычет не переносится.

Если вы понимаете, что вычет на взносы вам невыгоден, не забывайте, что есть и второй тип вычета — на доход, который не обязывает вас иметь официальный доход. Данный вычет позволяет освободить от НДФЛ прибыль, полученную по операциям с ценными бумагами и ПФИ на ИИС.