Когда нужно выбрать вид вычета по ИИС?

Нужно ли оповещать брокера или инспекцию о выборе вычета?
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Выбрать вид вычета можно в любое время в течение срока действия договора. Однако следует учитывать, что возврат налога по вычету на взносы возможен за последние 3 налоговых периода. Например, за 2017 год подать декларацию с документами можно в течение 2018, 2019 или 2020 года. В связи с этим, чтобы не потерять часть вычета на взносы в случае его выбора, советуем определиться с типом вычета на третий год.

Сообщать о выбранном виде вычета вы никому не обязаны. Однако после того, как вы подали декларацию 3-НДФЛ на вычет со взносов на ИИС, поменять свое решение и выбрать вычет на доход не получится. То есть, подавая документы, вы заявляете о выбранном типе вычета. То же самое с вычетом на доход — как только вы получили вычет через брокера или подали декларацию в инспекцию на вычет на доход, изменить своё решение вы не сможете.

Если выбрать вычет на взносы, когда лучше подавать документы? (Больше информации по этому вопросу в нашей статье «Вычет на взносы по ИИС необходимые документы для получения»)Если при открытии ИИС вы сразу определились с вычетом на взносы и уверены, что не будете выводить активы с ИИС ранее трех лет, то можете не тянуть, а получить свой вычет уже в следующем году после пополнения ИИС. Если же вы открыли ИИС, пополнили и получили вычет, а потом вывели активы или закрыли ИИС, не продержав его 3 года, то ранее полученный вычет на взносы следует уплатить с учетом пеней. А значит, если вы не уверены, что продержите активы на ИИС минимальный срок, то лучше дождаться трех лет, а потом с уверенностью, что вычет «не сгорит», подать сразу 3 декларации на вычет.






подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ

С другой стороны, если вы уверены, что продержите ИИС открытым минимум три года, а также ввиду последних внесённых в Налоговый кодекс поправок советуем подавать декларации каждый год. Согласно данным изменениям, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу, если основной целью совершения сделки (операции) не является возврат суммы налога. Подробнее в статье «Вычет на взнос по ИИС без операций теперь опасен?».




подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ

В связи с изменениями существует возможность того, что инспекторы могут отказать в вычете на взносы, если вы пополняете ИИС без совершения сделок, а также в случае, если после пополнения (по истечении 3 лет) сразу закрываете ИИС. Практики пока не сложилось — неизвестно, будут ли инспекторы применять данную статью к ИИС. Соответственно, пока нет практики и руководства для инспекторов по отказу в вычете без операций, советуем представлять декларации ежегодно. Поскольку через 3 года может все существенно поменяться. 

Если выбрать вычет на доход, где это нужно фиксировать?

Если вы для себя определились, что будете применять вычет на доход, вы не обязаны нигде это фиксировать. Данный вычет предоставляется только при закрытии ИИС, если истекло не менее 3 лет с даты подписания договора. Соответственно, вы вправе не закрывать ИИС сразу по истечении 3 лет, а держать его открытым и торговать столько, сколько будет вам выгодно. Если достигли желаемого и хотите получить вычет на доход, то сделать это вы можете через своего брокера или через налоговую инспекцию. О том, какие документы нужны для получения вычета на доход, читайте в нашей статье.