Какой убыток нельзя переносить на будущее?

Какой убыток нельзя переносить на будущее?

Разбираем практические ситуации, когда нельзя применить вычет по переносу убытков
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Если вы закончили год с убытком по обращающимся ценным бумагам или производным финансовым инструментам, то можете перенести его на будущие прибыльные года.

Какие условия необходимо выполнить, чтобы воспользоваться правом на вычет, мы говорили в статье «В каких случаях можно перенести убытки на прибыльные года?». Рассмотрим случаи, при которых нельзя воспользоваться данным вычетом.

  1. Если убыток просальдирован внутри года. Согласно нормам Налогового кодекса, расчёт финансового результата (прибыли или убытка) осуществляется по каждой операции/сделке отдельно. Общая налогооблагаемая база определяется сложением полученных финансовых результатов нарастающим итогом за календарный год. Если по одной сделке вы получили убыток, а по другой прибыль, а при сложении данных финансовых результатов вышли в плюс, то в данном случае нет убытка, а значит, и переносить в рамках вычета нечего.

    Пример

    Акции «Сбербанка» были куплены за 5000 руб., а проданы за 4000 руб. За этот же календарный год были приобретены акции «МТС» за 3000 руб. и проданы за 10 000 руб. Все акции признаны обращающимися инструментами.

    Финансовый результат от купли-продажи акций «Сбербанка»: убыток в 1000 руб. (4000 руб. — 5000 руб.)

    Финансовый результат от купли-продажи акций «МТС»: прибыль в 7000 руб. (10 000 руб. — 3000 руб.)

    Общий финансовый результат: прибыль 6 000 руб. (7000 руб. — 1000 руб.).

    Поскольку убыток просальдирован с прибылью внутри года, дополнительно перенести данный убыток на будущие прибыльные года невозможно.

  2. Убыток получен по операциям на валютной секции Мосбиржи. Например, если вы получили убыток от продажи драгоценных металлов или от продажи иностранной валюты, то к таким убыткам нельзя применить данный вычет. В ст. 220.1 НК РФ, которая регламентирует правила применения вычета, прописано, что вычет применяется к убыткам, которые получены по обращающимся ценным бумагам и/или обращающимся ПФИ. Драгметаллы и иностранная валюта не признаются ни тем, ни другим. В рамках Налогового кодекса они признаются имуществом (письмо Минфина России от 06.12.2019 № 03-04-05/95006). На убыток, который образовался от продажи имущества, данный налоговый вычет не применяется.

  3. На дивиденды нельзя перенести убыток. Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами, может уменьшать налоговую базу только по операциям с ценными бумагами. А убыток, полученный по операциям с ПФИ, может уменьшать налоговую базу только по операциям с ПФИ. При этом все инструменты должны являться обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Хотя дивиденды являются доходом от акций, в рамках налогообложения они отнесены к отдельному виду доходов (подп. 1 п. 2.1 ст. 210 НК РФ, ст. 214 НК РФ). Согласно ст. 210 НК РФ, вычет по переносу убытков применяется к налогооблагаемой базе по ценным бумагам и ПФИ (п. 2.3, п. 2.1 ст. 210 НК РФ), а данная база рассчитывается отдельно от дивидендов. На доход в виде дивидендов убыток от ценных бумаг перенести нельзя.

  4. Если прибыль облагается НДФЛ по ставке 30% (вы являетесь налоговым нерезидентом РФ). В Налоговом кодексе прописано, что при определении налоговой базы, в соответствии с п. 2.3 ст. 210 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение вычета при переносе убытков на будущие периоды (п. 1 ст. 220.1 НК РФ). П. 2.3 ст. 210 НК РФ предусматривает применение вычета к доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13% (15% в случае превышения 5 млн) (п. 1 ст. 224 НК РФ). Данная ставка применяется к доходам налоговых резидентов РФ.

__

И самое главное: клиенты «Открытие Брокер» могут получить консультацию у наших экспертов по налогам абсолютно бесплатно. Свяжитесь с нами удобным способом – ответим на любые вопросы!

0/

5

Вам также может понравиться:
ФНС признала наличие ошибок в личных кабинетах
Что делать налогоплательщикам, если данные из справки 2-НДФЛ подтягиваются неверно
Физкульт-привет: новый социальный вычет
Что такое физкультурный вычет и как его можно получить
НДФЛ 2021: отказ в вычете на взносы по ИИС
Что делать, если налоговая отказала в вычете на взносы по индивидуальному инвестиционному счёту применительно к доходам, полученным по брокерскому счёту до 2021 года
Применение вычета на взносы по ИИС к процентам по вкладу
Считаются ли проценты, полученные по банковским депозитам, основным доходом и можно ли к ним применять налоговые вычеты
Налогообложение при дарении ценных бумаг близким родственникам
Что нужно знать дарителю и одаряемому и когда дарение действительно выгодно
Работодатель исчез, а больничный остался — что делать?
Как получить пособия, если работодатель внезапно прекратил деятельность