Меню
Меню

Какой доход отражать в декларации для получения вычета?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

При заполнении декларации 3-НДФЛ необходимо вносить доходы, которые вы получили в течение календарного года. Какие доходы обязательно указывать, а какие нет, разберём в статье.

Вносить ли в декларацию 3-НДФЛ те или иные доходы, зависит от того, с какой целью вы её предоставляете. Вы можете отчитаться о своих доходах, по которым у вас не было налогового агента, и/или заявить налоговые вычеты.

Когда необходимо самостоятельно отчитаться о своих доходах и заплатить с них налог, читайте в статье «В каких случаях нужно сдавать 3-НДФЛ самостоятельно». В этом случае сдать декларацию следует не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. Необязательно указывать все доходы, в том числе по которым у вас есть налоговый агент. Главное — отразить доход, по которому нет налогового агента и не был удержан налог.

Пример

Иванов в 2019 году продаёт машину, которая находилась в собственности менее трёх лет, также за этот год он имел доходы от инвестиционной деятельности по брокерскому счёту получал заработную плату. Иванов обязан представить декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2020 года и отразить только операцию по продаже машины.

Согласно законодательству, налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, которые освобождены от налогообложения на основании статьи 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налоговых вычетов (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Значит, если цель — получение налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218–221 Налогового кодекса, и у вас есть несколько источников дохода, к которым может быть применена данная налоговая льгота, то можно внести только один источник, если его достаточно.

О том, какие вычеты существуют, читайте в статье «Все налоговые вычеты для физических лиц».

Пример

В 2018 год Иванов получил доход в виде заработной платы в общем размере 300 000 руб., работодатель удержал НДФЛ в размере 39 000 руб. (300 000 руб. * 13%). Также Иванов получил прибыль от продажи ценных бумаг в размере 200 000 руб., с этой суммы брокер удержал 26 000 руб. (200 000 руб. * 13%). Иванов в 2018 году пополнил свой ИИС на сумму 400 000 руб. и хочет применить вычет на взносы. Он имеет право вернуть из бюджета 13%, но не больше суммы налога, который был уплачен (должен быть уплачен) за данный календарный год. Соответственно, вернуть Иванов сможет 52 000 руб. В его ситуации одного источника дохода не хватает, чтобы применить вычет полностью, следует указать оба источника дохода.

Если бы одного дохода в виде зарплаты или прибыли от инвестиций хватало, чтобы полностью применить вычет на взносы, то можно указать только один источник. Декларацию с заявленным вычетом можно представить в любой момент в течение трёх лет. То есть если вы хотите подать декларацию за 2018 год, то сдать её можно в 2019, 2020 или до конца 2021 года.

Вычет по долгосрочному владению ценными бумагами может быть применён только к соответствующему доходу от ценных бумаг, а вычет по переносу убытков может быть перенесён только на прибыль от ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Значит, необходимо указывать только соответствующий доход, к которому может быть применена выбранная налоговая льгота.

Если налоговый агент не смог удержать с вас налог и сообщил об этом инспекции, то вы не обязаны по данному доходу подавать декларацию, исключение — если вы к нему хотите применить вычеты. Подробнее об этом читайте в статьях «Налоговое уведомление: как и когда получу?», «Если брокер не смог удержать налог».