Меню
Меню

Какой доход можно использовать, чтобы получить вычет со взносов по ИИС?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Использовать можно только доход, облагающийся НДФЛ по ставке 13% и полученный за тот же календарный год, в котором было пополнение ИИС.

Владелец ИИС, который является налоговым резидентом РФ, вправе выбрать один из двух типов вычетов. Подробнее об этом читайте в статье «Выбор типа налогового вычета для ИИС».

Если вы выбрали тип вычета на взносы, то его можно получить при соблюдении нескольких условий:

  • в тот год, за который хотите получить вычет, вы внесли денежные средства на ИИС;

  • за этот же год вы имеете доход, с которого удерживается НДФЛ по ставке 13%;

  • вы будете держать ИИС открытым не менее трёх лет (если закроете счёт, то ранее полученные вычеты необходимо будет вернуть с уплатой пеней).

Для применения вычета на взносы можно использовать любой доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%. Исключение — дивиденды, выигрыши от азартных игр и лотерей. К данным уровням дохода ни один их налоговых вычетов не применяется (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, вы можете использовать доходы:

  • заработную плату;

  • плату за услуги по гражданско-правовым договорам;

  • от продажи квартиры, машины, иностранной валюты и иного имущества (декларировать и уплачивать налог в этом случае нужно, если вы владели имуществом менее минимально необходимого срока — три или пять лет в зависимости от вида имущества);

  • от сдачи в аренду имущества;

  • прибыль по обычному брокерскому счёту и даже по самому ИИС. Подробнее об этом мы писали в статье «Оптимизируем ИИС: вычет на взносы делаем из брокерского счёта и с самого ИИС».

Следует учитывать, что возвращать можно только НДФЛ. Это ограничение предусмотрено Налоговым кодексом. То есть если ваш доход облагается другими налогами, например, в связи с применением упрощённой системы налогообложения или вы уплачиваете налог, являясь самозанятым гражданином, и т.д., то к этим доходам применить вычет на взносы по ИИС невозможно.

При этом вернуть можно только тот НДФЛ, который был удержан по ставке 13%, если ставка другая — 30% или 35% — то доход, который облагается по этим ставкам, не участвует в вычете.

Если за календарный год у вас было несколько источников дохода и одного хватает, чтобы применить вычет полностью, то в декларации можно указать только доход от этого источника.

Однако если по какому-то доходу у вас не было налогового агента, соответственно, не был удержан налог, то этот доход вы обязаны самостоятельно отразить в 3-НДФЛ.

Когда вообще нет дохода, который облагается НДФЛ, то стоит обратить внимание на второй тип вычета — на доход по ИИС. Данный вычет позволяет освободить от НДФЛ прибыль, полученную по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами на ИИС.

Больше интересных материалов