Какие налоговые вычеты можно получить через брокера?

Памятка инвестору
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Инвесторы, которые являются налоговыми резидентами РФ, вправе воспользоваться вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом. Право на вычеты носит заявительный характер, а это значит, что без заявления с вашей стороны вычет не будет предоставлен. Что нужно сделать, чтобы не упустить возможность получить вычет через брокера, а также какие вычеты можно получить только через налоговую инспекцию — читайте в этой статье.

Виды вычетов

Для инвесторов существуют следующие налоговые вычеты (не путать с налоговыми льготами, предусмотренными статьёй 217 НК РФ):

  1. Два типа вычета по индивидуальному инвестиционному счёту (далее — ИИС): на взносы и на доход (подп. 2, подп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).
  2. Вычет по долгосрочному владению ценными бумагами (подп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).
  3. Вычет по переносу убытков на будущие прибыльные налоговые периоды (ст. 220.1 НК РФ). 
Вычеты по ИИС

Вычет на взносы можно получить только через налоговую инспекцию. Он представляется исходя из денежных средств, внесённых на ИИС (до 400 000 руб.), но не более НДФЛ по ставке 13%, уплаченного за календарный год (подробнее о применении данного вычета). Данный вычет можно получать ежегодно, если вы каждый год пополняете ИИС и имеете уплаченный налог. Вычет на взносы представляется налоговой инспекцией после сдачи декларации 3-НДФЛ. За каждый год должна быть сформирована своя декларация.

подп. 2 п. 3 ст. 219.1 НК РФ

Вычет на доход вы вправе по своему выбору получить через брокера либо через налоговую инспекцию. Данный вычет предусматривает освобождение прибыли по операциям с ценными бумагами и ПФИ от НДФЛ при закрытии счёта по истечении не менее 3 лет с даты подписания договора по ведению ИИС (подробнее об условиях применения вычета). Если вы хотите получить вычет через брокера, то перед закрытием ИИС предоставляете справку из налоговой, что вы не получали вычет со взносов и у вас не было задвоения ИИС. Только потом закрываете ИИС — и брокер предоставляет вам вычет. Если же вы хотите получить вычет через налоговую инспекцию, то закрываете ИИС без справки, а по окончании года, в котором закрыт ИИС, предоставляете декларацию в инспекцию.

подп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ

Вычеты по обычному брокерскому счёту 

Вычет по долгосрочному владению вы вправе получить по своему выбору через брокера либо через налоговую инспекцию. Если вы владеете ценными бумагами не менее трёх лет, то прибыль, полученная при продаже (погашении) ценных бумаг, освобождается от обложения НДФЛ в определённом размере (об условиях, а также об ограничениях вы можете узнать из нашей статьи). Если вы хотите получить вычет через брокера, то в календарном году продажи (погашения) ценных бумаг, подпадающих под вычет, следует предоставить заявление брокеру. Форма данного заявления обычно разрабатывается брокером. На его основании брокер не будет облагать вашу прибыль от реализации НДФЛ.

подп. 4 п. 2 ст. 219.1 НК РФ

Без заявления вычет не может быть предоставлен.

 

письмо Минфина России от 01.09.2016 № 03-04-06/51247

Если вы хотите получить вычет через налоговую инспекцию, то уже по окончании календарного года, в котором были реализованы ценные бумаги, вы вправе предоставить декларацию 3-НДФЛ, где заявите право на вычет.

Вычет по переносу убытков на будущие прибыльные налоговые периоды можно получить только через налоговую инспекцию. Например, если вы получили убыток по ценным бумагам по итогам 2017 года, то его можно перенести на прибыль 2018 года по ценным бумагам.

п. 5 ст. 220.1 НК РФ

Декларация может быть представлена не ранее, чем прибыльный год будет закончен. То есть в 2019 году вы вправе предоставить декларацию за 2018 год, где отразите прибыль и уменьшите ее на убыток 2017 года. А значит, налогооблагаемая база будет уменьшена, а налог — возвращён.

Напомним, что декларацию на вычет вы вправе предоставить в течение трех лет. То есть если вы имеете право на вычет за 2017 год, то предоставить декларацию на вычет вы вправе до конца 2020 года. Учтите, налоговое законодательство прямо предусматривает, какой из вычетов каким способом можно получать. В связи с этим брокер не вправе предоставлять вам вычет, который вы можете получить только через налоговую инспекцию.