Как вернуть
часть денег за ипотеку?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Имущественный налоговый вычет можно получить не только с расходов на приобретение (строительство) жилья, но и с процентов по целевым кредитам, полученным от российских организаций и фактически израсходованным на приобретение жилья.

Максимальная сумма процентов, которую примут к вычету, — 3 000 000 рублей. То есть вернуть из бюджета вы вправе не более 390 000 руб. (3 000 000×13%).

Ограничение суммы уплаченных процентов, принимаемых к вычету, применяется к кредитам, полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по кредитам, полученным до 2014 года, включаются в состав вычета в полном размере. 

Пример 1

Крот Павел Николаевич, юрист, г. Воронеж, 34 года. Приобрел квартиру в 2017 году за 2 500 000 руб., в том числе 1 500 000 взял в ипотеку.

За 2017 год он уплатил проценты за использование заёмных средств в размере 250 000 руб. Годовая зарплата за 2017 год составила 900 000 руб., с которой был удержан НДФЛ в размере 117 000 руб. (900 000 руб. х 13%).

Павел вправе рассчитывать на вычет по расходам на приобретение жилья в размере 2 000 000 руб., а также на вычет по фактически уплаченным процентам в размере 250 000 руб. То есть возврат по расходам на приобретение квартиры составит 260 000 руб. (2 000 000 руб. х 13%), а по фактически уплаченным процентам за 2017 год — 32 500 руб. (250 000 руб. х 13%). Однако за 2017 год уплаченный НДФЛ составляет 117 000 руб. Данной суммы не хватает, чтобы полностью сделать вычет на приобретение и по уплаченным процентам. В этом случае недополученный возврат на приобретение в размере 143 000 руб. (260 000 руб. — 117 000 руб.) и по процентам в размере 32 500 руб. будет перенесён на последующие годы — до момента полного погашения. 

Основные условия для получения вычета по процентам
  • Рассчитывать на вычет вправе только налоговые резиденты РФ, доходы которых облагаются НДФЛ по ставке 13%. В отличие от вычета по расходам, вычет по процентам может быть получен только один раз в жизни по одному объекту жилья, даже если вычет был использован не полностью. Возможна ситуация, когда налогоплательщик воспользовался по одной квартире вычетом на ее приобретение, однако вычетом по процентам не воспользовался, в этом случае при приобретении второй квартиры он вправе воспользоваться вычетом по процентам.


п. 8, п. 411 ст. 220 НК РФ


письмо Минфина России от 29.08.2016 № 03-04-05/50393

  • Для вычета принимаются фактически уплаченные проценты, а не сумма, указанная в графике платежей и распределённая по всем годам.

  • Сумма основного долга в вычете не участвует, например, если вы платите в месяц 35 000 руб. на погашение ипотеки, то 25 000 руб. из них идут на погашение процентов, а 10 000 руб. — на покрытие основного долга. В этом случае фактические расходы по процентам составляют 25 000 руб. без учёта основной суммы долга.

  • Вычет по процентам можно получить только по целевому займу (кредиту). Если вы взяли кредит на потребительские цели, то с него нельзя получить вычет.
  • Вычет можно получить и при рефинансировании кредита в другом банке. Получается, вы можете рассчитывать на вычет по процентам и по первоначальному кредитному договору, и по новому. В этом случае необходимо представить два комплекта кредитных документов, а в новом договоре обязательно должно быть указано, что рефинансирование непосредственно связано с первоначальным ипотечным кредитом на приобретение жилья.




письмо Минфина России от 30.05.2018 № 03-04-05/36684

Документы, необходимые для получения вычета по процентам

Основной комплект документов по приобретению квартиры прописан в статье «Какие документы подтверждают право на вычет по приобретению жилья?». К перечисленным документам следует приложить кредитный договор и справку об уплаченных процентах за конкретный календарный год. Также, помимо справки, инспектора могут затребовать документы, которые подтверждают уплату процентов (платежные поручения, кассовые чеки и т. д.).

Вычет по процентам вы вправе получить теми же способами, как и основной вычет по приобретению квартиры: через работодателя или налоговую инспекцию. Подробнее об этом читайте в статье «Возврат налога за покупку квартиры».

--------
Если вам нужна помощь в получении имущественного вычета, посетите сайт open-ndfl.ru.