Меню
Меню

Как получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами через брокера?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Вы вправе освободить от обложения НДФЛ прибыль от реализации (погашения) ценных бумаг, которые торгуются на Московской или Санкт-Петербургской биржах и находились в собственности более трёх лет. Максимальная сумма вычета за календарный год рассчитывается как произведение количества полных лет нахождения ценных бумаг в собственности и трёх млн руб. Подробнее об условиях вычета и лимитах читайте в статье «Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами?».

Получить данный вычет можно двумя способами: через своего профучастника при представлении заявления в тот год, когда произошла продажа ценных бумаг, подпадающих под вычет, или через налоговую инспекцию при представлении декларации 3-НДФЛ по окончании календарного года, когда ценные бумаги были проданы. Как заполнять декларацию в личном кабинете налогоплательщика и через программу «Декларация» для получения данного вычета, мы рассказывали в статьях «Как получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами через инспекцию», «Декларируем вычет по долгосрочному владению».

В этой статье мы рассмотрим, как получить вычет через профучастника клиентам компании АО «Открытие Брокер».

Если вы продали ценные бумаги, которые подпадают под условия получения вычета, то необходимо подать заявление брокеру. Без заявления брокер не вправе предоставить вычет, на что указывает Минфин России в своём письме от 01.09.2016 № 03-04-06/51247.

Данное заявление можно подписать при личном посещении офиса или сформировать и отправить онлайн через личный кабинет на сайте open-broker.ru.

Войдите в ЛК. С левой стороны вы найдёте раздел «Отчёты и налоги», далее в верхнем меню выберите пункт «Налоги» и вкладку «Льготы и вычеты». Вы увидите сумму, которую можете освободить от обложения НДФЛ. Для этого нажмите кнопку «Получить льготу», тем самым сформировав заявление. 

На данной странице также представлена актуальная информация по ценным бумагам, которыми вы владеете и по которым в случае их продажи (погашения) можете получить вычет по долгосрочному владению. Учтите эту информацию, поскольку, как показывает практика, некоторые даже не знают, что вправе избежать налогообложения. После обработки заявления брокер предоставит вычет, срок получения которого зависит от того, что наступит раньше — момент вывода денежных средств в течение календарного года, окончание календарного года или расторжение договора с налоговым агентом (п. 9 ст. 226.1 НК РФ, подп. 4 п. 2 ст. 219.1 НК РФ). То есть брокер не будет удерживать налог. Таким образом, с помощью личного кабинета вы не только можете отслеживать наличие ценных бумаг, которые подпадают под вычет, но и подать заявление на его применение без обращения в офис.

После обработки заявления брокер предоставит вычет, срок получения которого зависит от того, что наступит раньше — момент вывода денежных средств в течение календарного года, окончание календарного года или расторжение договора с налоговым агентом (п. 9 ст. 226.1 НК РФ, подп. 4 п. 2 ст. 219.1 НК РФ). То есть брокер не будет удерживать налог.

Таким образом, с помощью личного кабинета вы не только можете отслеживать наличие ценных бумаг, которые подпадают под вычет, но и подать заявление на его применение без обращения в офис.