Как получить вычет на обучение детей?

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Вы можете компенсировать часть затрат на обучение своих детей в школе, детском саду, спортивной школе, в кружках, курсах, автошколе и т. д. Данный социальный вычет может получить один из родителей либо через своего работодателя, либо через налоговую инспекцию при представлении декларации 3-НДФЛ.

Вычет предоставляется в размере произведённых расходов на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей. То есть за календарный год по каждому ребёнку один из родителей может вернуть не более 6 500 руб. 

Условия для получения вычета

Необходимо выполнить ряд условий для получения данного социального вычета:

  • свой или усыновлённый ребёнок (подопечный) должен быть в возрасте до 24 лет;
  • обучение происходит по очной форме (письма Минфина России от 07.09.2017 № 03-04-06/57590, от 28.03.2011 № 03-04-05/7-193). При очно-заочной или заочной форме обучения вычет получить нельзя; 
  • образовательное учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (письмо Минфина России от 07.05.2015 № 03-04-05/26529). Образовательное учреждение необязательно должно быть государственным, оно может быть и частным, а также иностранным;
  • есть подтверждающие документы. 

п. 2 ст. 219 НК РФ

Как получить вычет?
Получить вычет можно двумя путями: у своего работодатели или при представлении налоговой декларации в инспекции.

Работодатель вправе предоставить вам вычет в календарном году, когда возникло право на такой вычет. Однако данное право сначала нужно подтвердить в своей налоговой инспекции. Для этого необходимо подать заявление в инспекцию с копиями подтверждающих документов. Такое заявление можно подать лично, через представителя (тогда он должен иметь нотариально заверенную доверенность), по почте или через личный кабинет налогоплательщика. В последнем случае нужны будут скан-копии или фото подтверждающих документов. После получения заявления инспекция обязана выдать ответ в течение 30 дней. Если налоговая подтвердит ваше право, то вы получите уведомление. Его следует отдать работодателю, который и предоставит вам вычет на основании заявления.

Также вычет можно получить через налоговую инспекцию. Для этого нужно по окончании года, в котором возникло право на вычет, подать декларацию 3-НДФЛ. Декларацию на вычет можно подать в течение трёх лет. Например, за 2017 год подать декларацию можно в 2018, 2019 или 2020 году. К ней нужно приложить копии подтверждающих документов. Также понадобится заявление на возврат, где нужно прописать реквизиты своего счёта, куда налоговая перечислит деньги. После подачи всех документов сумму возврата должны перечислить в течение 4 месяцев (подробнее о сроках читайте в статье «Декларация с вычетом: когда я получу деньги из налоговой?»).
Какие документы необходимо иметь?

Чтобы родитель получил вычет, нужны документы, которые подтверждают это право:

  • свидетельство о рождении;
  • при попечительстве (опекунстве) — документы, которые подтверждают данный факт;
  • договор с образовательным учреждением (дополнительные соглашения к нему в случае наличия);
  • справка, подтверждающая очную форму обучения, если это не прописано в договоре;
  • платёжные документы (платёжное поручение, квитанция и т. д.) должны быть оформлены на родителя, а не на ребёнка, за которого производилась оплата обучения (письмо Минфина России от 24.08.2015 № 03-04-05/48662). Причём вычет предоставляется любому из родителей ребёнка независимо от того, кто из них указан в документах об оплате за обучение. Если в документах указан один супруг, а получает вычет другой, то дополнительно необходимо приложить свидетельство о браке;
  • лицензия образовательного учреждения;
  • если получаете вычет через налоговую инспекцию, нужна справка 2-НДФЛ, которую можно взять у работодателя, а также понадобится заявление на возврат, где указываются банковские реквизиты, куда инспекция перечислит денежные средства.

Напомним, что налоговыми вычетами может воспользоваться только налоговый резидент РФ, который получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Нужна помощь в заполнении документов для получения налогового вычета? Обращайтесь